Войти

10 лучших продуктов для здоровья вашей кожи

Косметические средства, процедуры в салонах красоты – не единственные способы, позволяющие выглядеть младше своего возраста. Чтобы лицо всегда было подтянутым и без морщин, нужно обеспечивать его питательными веществами, некоторые из них можно получить только из пищи. Существует продукты для молодости кожи, которые помогут сохранить ее здоровье на долгие годы.

Авокадо

Заморский фрукт богат витамином A, который в организме становится ретиноевой кислотой, положительно влияющей на клетки. Витамин А относят к антиоксидантам, которые предотвращают повреждение кожных покровов солнечными лучами. Фрукт содержит ненасыщенные жиры, уменьшающие окисление клеток и последующее разрушение. Употребление авокадо снижает резистентность к инсулину, предрасположенность к воспалениям на лице, теле.

Дикий лосось

Диета для идеальной кожи неэффективна без омега-3 жирных кислот. Они в большом количестве содержатся в лососе, который выращен не на фермах, а в естественной среде обитания. Такая рыба богата коэнзимом Q10 – веществом, отвечающим за сохранение молодости организма. В 100 г дикого лосося содержится 21 г белка, 1000 мг омега-3 жирных кислот и много коэнзима. Последний сохраняется только в свежем продукте. Если вы не любите запах или вкус рыбы, принимайте добавки с омега-3.

Ягоды

Еще одни полезные продукты для кожи лица – черника и клубника, которые содержат антиоксиданты. Эти вещества оказывают на кожные покровы противовоспалительное действие, осуществляют контроль за уровнем глюкозы. В 100 г клубники содержится почти 60 мг витамина С. Аскорбиновая кислота стимулирует повышение выработки коллагена – белка, отвечающего за упругость.

Костный бульон

Следующий продукт для кожи лица полезен тем, что способствует производству коллагена и синтезу протеина, которые укрепляют клетки эпителия. Большое количество воды в блюде тоже полезно для здоровья кожи. Костный бульон – источник аминокислот. Эти вещества участвуют в создании белков, к которым относится и коллаген. Такая пища поможет избавиться от глубоких мимических морщин.

Листовые овощи

Следующие необходимые продукты для кожи лица – шпинат и капуста. Они наполняют тело пробиотиками, поддерживающими нормальную микрофлору кишечника – это положительно отражается на состоянии кожи. Темно-зеленые овощи полны полифенолов, витаминов А, С, Е, которые поддерживают регенерацию клеток и липидный обмен в глубоких слоях эпителия.

Говяжья печень

Для красоты тела и лица необходимо регулярно употреблять субпродукты. Полезной пищей диетологи считают говяжью печень, которая легко усваивается организмом: она необходима для поддержания производства белка. Продукт содержит множество незаменимых аминокислот, ретинол, которые укрепляют иммунитет и стенки сосудов, что улучшает состояние кожных покровов.

Печень богата микроэлементами – магнием, кальцием, цинком и железом. Ешьте ее регулярно, тогда кожа будет защищена от вредного воздействия ультрафиолета. Такой эффект обеспечивает меланин, выработку которого повышает витамин В10, содержащийся в субпродукте.

Какао

Продукт богат флавонолами, предотвращающими обезвоживание, улучшающими кровообращение. Нормальная циркуляция крови усиливает приток кислорода к коже, благодаря чему ее клетки получают все необходимые питательные вещества. Ешьте темный шоколад с содержанием какао-бобов не меньше 60% 1–2 раза в неделю – это обеспечит увлажнение кожных покровов. Избегайте употребления молочного шоколада, который переполнен сахаром: он может вызывать раздражения, покраснения и угри.

Мясо птицы

Курица, утка, индейка содержат триптофан – вещество, повышающее серотонин и мелатонин. Если эти гормоны сбалансированы, человек спит долго и крепко, что важно для сияющей кожи. Мясо птицы богато белком: он расщепляется на аминокислоты, которые контролируют уровень коллагена. Высокое содержание селена поддерживает количество глутатиона в организме – этот фермент снижает вредное воздействие солнца на кожные покровы.

Орехи

Миндаль, кешью обладают противовоспалительными свойствами, поэтому помогут устранить прыщи. Орехи для кожи лица полезны благодаря высокому содержанию витамина Е и селена, которые снижают риск развития акне. Грецкий, бразильский орех способствуют улучшению метаболизма, снижению окислительного стресса для клеток.

Оливки

Плоды богаты ненасыщенными жирами, витамином Е, антиоксидантами, которые называются полифенолами. Они помогают бороться со свободными радикалами, повреждающими кожные покровы. Употребляйте свежие оливки или масло первого отжима, чтобы защитить лицо и тело от вредного воздействия ультрафиолета.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.04.2020