Войти

9 способов легко заснуть в жару без кондиционера

Что может быть хуже, чем засыпать в душном и жарком помещении? Высокая температура воздуха в спальне не только причиняет дискомфорт, но и вредна для здоровья. Идеальные показатели термометра в комнате для сна – не ниже 16⁰ и не выше 21⁰С. Если у вас дома нет кондиционера, воспользуйтесь проверенными способами, как легко заснуть в жару и чувствовать наутро себя отдохнувшими.

Подушка из охлаждающих материалов

Гречиха в качестве наполнителя создает дополнительную прохладу и помогает справиться с комфортным расположением головы во время сна. Специальная пена (Memory foam) обладает «эффектом памяти» и быстро принимает нужную форму. Модели с хорошей вентиляцией обычно изготавливаются из геля-пены и латекса с воздухопроницаемыми тканевыми чехлами.

Постельное белье из натуральных тканей

Эксперты рекомендуют на лето отказаться от использования комплектов с добавкой синтетики. Постельное белье из дышащих тканей – хлопка, бамбука, натурального шелка – отлично впитывает влагу и пот во время ночного сна и придают ощущение прохлады.

Сон «как у египтянина»

Намочите простыню или большое полотенце в воде. Затем отожмите руками или в стиральной машине до полусухого состояния. Укладываясь спать, укройтесь слегка влажной и прохладной тканью. В качестве альтернативы, если боитесь простыть, можно повесить простыню перед открытым окном.

Закрытые окна и шторы

Летом солнечные лучи нагревают комнату и мнение о необходимости оставлять окна открытыми в течение дня для доступа воздуха ошибочно. Закрывайте форточки, опускайте шторы и жалюзи в особенно жаркие дни, чтобы солнце не нагревало ваш дом.

Бутылки с холодной водой

Возьмите пластиковые бутылки, наполните холодной водой (не до конца) и положите в холодильник. Положите их на ночь в постель вниз возле ног. Ваши ноги особенно чувствительны к температуре, поэтому, сохраняя их прохладными, вы охладите все свое тело.

Душ

После водных процедур вода испаряется с кожи, а тело охлаждается, усиливаются естественные циркадные ритмы и сигнализируют мозгу, что пора спать. При этом не обязательно принимать ледяной душ. После теплой или горячей воды нагретый воздух в спальне вам покажется прохладным, и вы заснете с комфортом.

Низкая кровать

Из курса школы известно, что горячий воздух поднимается вверх. Для комфортного сна опустите кровать ниже к полу (если это возможно) или постелите на пол матрас и спите на нем в очень жаркие дни и ночи.

Много воды

Сохранение водного баланса помогает организму запускать эффективные процессы терморегуляции, улучшает сон. Выпейте холодный стакан воды на ночь, съешьте мороженое или сорбе из кислых фруктов.

Диета

Алкоголь и обилие белковой пищи – «враги» спокойного и комфортного сна в летнюю жару. Спиртное обезвоживает организм и нарушает терморегуляцию. Белковая пища – мясо, молочные продукты, яйца ускоряют метаболизм и увеличивают энергозатраты на их переваривание. В результате температура тела повышается, и человек не может спокойно уснуть. На летний период диетологи рекомендуют включить в рацион сезонные фрукты, овощи, богатые клетчаткой, а также заменить мясо отварной рыбой и морепродуктами.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.08.2020