Войти

Сколько коронавирус живет на коже

Новый вирус SARS-CoV-2 в активном виде сохраняет способность к инфицированию на коже человека долгое время. К такому выводу пришли японские исследователи в ходе эксперимента, во время которого сравнивалась длительность «выживания» коронавируса и отдельных штаммов гриппа. Так, жизнеспособность COVID-19 оказалась примерно в 8 раз сильнее, чем у частиц обычного гриппа А. Результаты исследования в октябре появились в журнале Clinical Infectious Diseases.

Ученые Медицинского университета Киото (Япония) создали биологическую модель на основе реальных образцов человеческой кожи. Исследование включало сушку образцов вируса перед их тестированием с использованием «чрезвычайно чувствительного» метода. С его помощью были обнаружены следы живых вирионов, которые способны инфицировать другие клетки.

В «чистом» виде SARS-CoV-2 остается на поверхности кожи 9,04 часа, а при смешении со слизью (имитация кашля или насморка) – целых 11 ч. Для инактивации частиц вируса с помощью дезинфектора для рук понадобилось менее15 секунд. В ходе эксперимента исследователи использовали антисептик на спиртовой основе (содержание этанола 80%) или обычное мыло. Это подтверждает необходимость соблюдения гигиены рук как одного из главных способов профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Результаты, полученные японскими учеными, важны для понимания механизмов заражения COVID-19. Воздушно-капельный способ передачи вируса обладает самой высокой контагиозностью. Исследование показало, что риск передачи при прямом контакте может быть недооцененным и гораздо выше, чем считают многие медики.

По словам авторов проекта, столь долгий период «живучести» коронавируса на коже является ключевым фактором, который затрудняет выявление путей инфицирования. Если он остается активным 9-11 часов, тогда трудно предотвратить заражение от прикосновения.

Авторы отмечают, что в исследовании не учитывались некоторые факторы, которые могут оказать влияние на выживаемость нового вируса:

  1. Инфицирующая доза. Это количество вирионов SARS-CoV-2, необходимое для заражения здоровых клеток организма. Эксперимент проводился с фиксированными уровнями вируса, которые представляли пик типичной инфекции.
  2. Воздействие ультрафиолетового света. УФ-лучи пагубно влияют на коронавирус: они быстро и эффективно разрушают оболочку вириона и инактивируют его.

Ученые подчеркивают, что для определения точной роли контактного способа передачи в распространении инфекции, степени прямого контакта и «размера» инфицирующей дозы необходимы дополнительные исследования. Однако установление того, как долго этот вирус остается жизнеспособным на поверхности кожи, имеет решающее значение для разработки стратегий снижения риска заражения.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.10.2020