Войти

8 признаков боли в зубах, говорящих о более серьезных проблемах

Нежелание посещать стоматолога нередко заканчивается осложнениями. К зубной боли нужно относиться очень внимательно. Иногда она сигнализирует о серьезных проблемах не только полости рта, но и всего организма. При появлении симптомов следует обратиться к специалистам и начать лечение.

Боль при жевании

Она возникает при повреждении зуба в результате травмы, сильного сжатия челюсти или износа эмали. Такие симптомы могут быть связаны с неправильным питанием, хроническим кислотным рефлюксом. Необходимо решить проблему, иначе произойдет распространение бактерий, которое вызовет инфицирование всего организма.

Кровоточивость десен

Этот признак в совокупности с болью говорит о заболевании, приводящем к полной потере зубов. Стоматолог составит план лечения и защиты десен от действия бактерий.

Пульсирующая боль

Симптом возникает, когда инфекция попадает во внутреннюю часть зуба, где находятся соединительная ткань, сосуды и нервы. При отсутствии лечения бактерии могут распространиться по всему организму, вызвать заражение крови.

Ощущение давления

Если боль сочетается с такими проявлениями, возможно, проблема с зубами мудрости. Они вырастают последними, часто для расположения им не хватает места, поэтому приходится давить на соседей. Такие корни более восприимчивы к кариесу, инфекциям. Чтобы избавиться от давления, лучше их удалить.

Сухость во рту

Симптом возникает во время приема некоторых лекарств, курения, употребления алкоголя. Слюна защищает от бактерий, а сухость в полости рта способствует их размножению. В результате можно потерять зубы.

Опухоль шеи и челюсти

Такое дополнение к боли сигнализирует о скоплении гноя. Инфекция может распространиться на окружающие ткани, уши и мозг, требует срочного вмешательства. Чтобы решить проблему, стоматологи удаляют зуб и назначают антибиотики.

Боль и щелканье челюсти

Неприятные симптомы возникают при воспалении височно-челюстного сустава. Дополнительно человек может почувствовать боль около ушей, на лице, сложности жевания, закрытия или открытия рта. Заболевание нередко приводит к обострению симптомов. В некоторых случаях требуется операция.

Запах изо рта

Такое дополнение к болевому синдрому сигнализирует о воспалении десен, вызванном гниением бактерий. Эта ситуация опасна последствиями. Она может привести к возникновению осложнений при беременности, риску поражения сердца, легких.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.11.2020