Войти

8 интересных фактов о снах

Когда человек засыпает, организм замедляет свою деятельность. Снижаются мышечный тонус, физическая, психическая активность. Сон состоит из двух чередующихся фаз. Во время медленной происходят процессы восстановления. В период быстрой, который продолжается 10–20 минут, человек видит сны. Исследователи рассказывают об этом интересные факты.

У кого бывают сновидения

Сны видят все, независимо от возраста, начиная с младенцев. В течение ночи такие процессы происходят несколько раз. Ученые считают, что люди пребывают в этом состоянии около шести лет своей жизни.

Человек забывает большую часть снов

Изучение мозга спящих показало, что лобные доли, отвечающие за формирование памяти, в этот момент не активны, информация не сохраняется. Такое происходит в 95% случаев.

Восприятие цвета

Большинство людей видит яркие сновидения. Ученые провели эксперимент. Они разбудили участников во время быстрой фазы и попросили выбрать из таблицы цвета, соответствующие их снам. Большинство указало на мягкие пастельные тона. Существуют исключения. Есть люди, к которым приходят только черно-белые сновидения.

Различия между мужчинами и женщинами

Исследователи обнаружили, что содержания снов зависят от половой принадлежности. Мужские имеют больше агрессии и физической активности. В сюжетах чаще принимают участие мужчины, чем женщины. В сновидениях нередко присутствует оружие.

Женские сны более продолжительные. В них много персонажей, которые общаются между собой, одинаковое количество представителей обоих полов.

Особенности эмоций

Исследователи отмечают, что человек во время сна может испытывать огромную гамму чувств. В большинстве случаев это отрицательные эмоции – тревожность, страх, беспокойство.

Универсальность снов

На то, что человек видит, влияет личный опыт. Нередко к людям всего мира приходят сновидения, связанные с одинаковыми переживаниями. Это ощущения полета, неспособности передвигаться, опоздания, обнаженность на публике.

Человек во сне парализован

При быстрой фазе отсутствует стимулирование двигательных нейронов головного мозга. Возникает паралич мышц, которые отвечают за движения тела. Это состояние продолжается несколько минут, а потом возвращается к норме.

Слепые могут видеть сны визуально

Исследователи изучали людей незрячих от рождения. Оказалось, что им в сновидениях приходят яркие, цветные образы. При этом во время быстрой фазы ученые у них отмечали движения глаз, схожие со зрячими людьми.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.02.2021