Войти

Топ-10 мифов о семейной жизни

Брак – это, конечно, важное событие, и само создание семьи для многих людей является ключом к личному счастью. Однако готовясь получить штамп в паспорт, стоит все же разобраться с некоторыми мифами, которые могут помешать последующему принятию реальности.

Брак стал счастливее

Может казаться, что сегодня, когда развод быстро решает проблему несчастливой семейной жизни, браки стали удачнее. Но в социальных опросах нет положительной динамики уровня счастья – скорее она даже становится отрицательной. В современных браках больше стресса и конфликтов.

Сожительство – брак без штампа

Так называемый гражданский брак не дает того эмоционального благополучия, потому что оба члена пары более автономны, не нацелены на комфорт друг друга, как это обычно происходит в традиционном браке.

В браке секс реже и хуже

В действительности картина обратная: исследования показывают, что одинокие люди реже имеют секс, чем находящиеся в браке. И последние более удовлетворены своей интимной жизнью.

Брак повышает риск насилия в семье

Женатые мужчины больше заинтересованы в благополучии своих супруг, чем условные бойфренды, поэтому одиночество для женщины намного более опасно насилием.

Семья не навсегда

Средняя продолжительность брака сегодня та же, что и полвека назад. Разница может быть разве что с позапрошлым столетием.

Сожительство до брака повышает его прочность

Можно прожить вместе три года и разбежаться через полгода после штампа, а можно спустя две недели после знакомства сыграть свадьбу и вместе отметить золотой юбилей. При этом часто долгое сожительство до брака – это показатель неуверенности людей и боязни принять ответственность.

У образованной женщины мало шансов на замужество

Последние исследования, сравнивающие сегодняшние браки и заключенные в 90-х, показывают, что современные девушки с высшим образованием выходят замуж чаще, чем их сверстницы без «корочки». Ситуация серьезно меняется.

Счастливая семейная жизнь – это удача и романтика

На самом деле крепкий брак строится скорее на крепких дружеских отношениях и доверии друг другу, а также на одинаковых ценностях. Романтика может схлынуть в любой момент.

Брак крепнет с появлением детей

Удержать рушащиеся отношения детьми невозможно – можно только подарить второй половине чувство вины, сожаления и другие неприятные ощущения. Хотя действительно пары с детьми реже разводятся, чем бездетные.

Мужчинам брак дает больше преимуществ

Женщины и мужчины получают примерно одинаковый объем выгод от брака, но в разных вопросах. Для супруга – в разрезе его здоровья, для супруги – в финансовом плане. А продолжительность жизни у обоих полов повышается одинаково.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.02.2021