Войти

7 признаков манипуляции в отношениях

Когда люди впервые встречаются, они стараются понравиться друг другу, идеализируют партнера. Нередко при совместной жизни один из них начинает манипулировать. Под прикрытием заботы и внимания он выводит человека из эмоционального равновесия. По каким признакам можно определить подобное поведение.

Тайные действия

Некоторые люди делают для своего партнера что-то хорошее и ожидают ответной реакции. Они надеются своим поступком добиться любви, внимания. Если человек не догадывается, чего от него ждут, не реагирует соответствующим образом, – это может закончиться конфликтом, скандалом и даже дракой.

Обесценивание результатов

Сложно общаться с человеком, который вас все время критикует, концентрирует внимание на мелких ошибках. Постоянное унижение, оскорбление снижает самооценку партнера, обесценивает все его поступки.

Безмолвное воздействие

Вместо того, чтобы обсудить возникшую проблему, манипулятор предпочитает не разговаривать. Он рассчитывает, что молчанием можно наказать человека и выиграть спор, вынудить принести извинения, даже при отсутствии вины.

Проверка сообщений

Такие манипуляции – предательство доверия, вторжение в частную жизнь. Когда человек читает чужую почту, просматривает сообщения, – это может привести к серьезному конфликту, разрыву отношений.

Манипуляции с соцсетях

Общение в интернете сделало очень доступным агрессивные комментарии. Человек может легко унизить другого, вызывать ревность, если разместит провоцирующий пост или компрометирующие фотографии.

Воздержание от секса

Такие действия практикуют мужчины и женщины. Чтобы добиться своего, наказать партнера, они отказывают в сексуальных контактах. Иногда причина в том, что манипулятор не получил того, что хотел. Это становится серьезной проблемой отношений.

Контроль жизни

Нередко человек не сразу понимает, что им манипулируют. Один партнер отслеживает жизнь другого, формирует ее по своему желанию. Это заканчивается падением самооценки, унижением личности, нервным срывом.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.04.2021