Войти

5 мифов об эндометриозе

Хотя эндометриоз является распространенным заболеванием, он сложен и часто неправильно понимается. Эндометриоз возникает, когда эндометрий (ткань, выстилающая матку) начинает расти в других частях тела. Эти новообразования могут вызывать боль, рубцы и, в некоторых случаях, бесплодие. Неверные представления об этой болезни могут удержать некоторых женщин от обращения за помощью.

Симптомы – это просто тяжелые месячные

Женщины с эндометриозом, обратившихся к врачу, иногда упрекают в чрезмерно острой реакции на нормальные менструальные симптомы. Но на самом деле происходит нечто гораздо более серьезное. Одна из теорий заключается в том, что боль возникает потому, что даже когда эндометриеподобная ткань находится вне матки, она продолжает реагировать на гормональные сигналы и вырабатывать химические вещества, вызывающие воспаление и боль.

В течение менструального цикла эндометриеподобная ткань утолщается и в конце концов кровоточит. Но в отличие от эндометрия в матке, крови из вытесненной ткани некуда деваться. Она скапливается возле пораженных органов, раздражая и воспаляя их. Результатом является боль, а иногда и развитие рубцовой ткани..

Эндометриоз поражает только область малого таза

Наиболее распространенные места для возникновения заболевания находятся внутри таза, например, на внешней поверхности матки, мочевого пузыря и маточных труб. Но эндометриоз может возникнуть в любом месте тела. Редко, например, в легких обнаруживается эндометриеподобная ткань.

Эндометриоз всегда болезненен

Нередко женщина узнает, что у нее эндометриоз, только после того, как начнет выяснять, почему ей трудно забеременеть. Эндометриоз является ведущей причиной бесплодия. Наличие этого состояния также увеличивает вероятность выкидыша и других проблем во время беременности. Однако подавляющее большинство женщин с эндометриозом в конечном итоге способны иметь ребенка.

Эндометриоз можно предотвратить

Нет четкой причины эндометриоза, поэтому на данный момент нет известного способа его предотвратить. Определенные шаги, направленные на снижение уровня эстрогена в организме, могут снизить ваш риск. Эстроген может подпитывать рост эндометриоза и усиливать симптомы. Вы можете снизить уровень эстрогена, выбрав контрацептивы с низким содержанием этого гормона, похудеть, если у вас избыточный вес, и регулярно заниматься физическими упражнениями.

Эндометриоз проходит после менопаузы

Хотя симптомы эндометриоза чаще всего проявляются во время менструации, у некоторых женщин они длятся долго после окончания месячных циклов. Даже после менопаузы яичники продолжают вырабатывать небольшое количество эстрогена. Эндометриозные новообразования могут продолжать реагировать на гормон, вызывая боль. Таким образом, хотя симптомы эндометриоза улучшаются у многих женщин, менопауза не приносит облегчения всем.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.05.2021