Войти

9 интересных фактов о кортизоле

Стрессы – неотъемлемая составляющая жизни человека. Кортизол – гормон, который им сопутствует. Он повышается от любых негативных событий – физического воздействия, психологических травм. Полезно узнать о нем много интересных фактов.

Гормон, который путешествует с кровью

Повышение уровня кортизола – естественная реакция организма на стресс. Он достигает пика при неблагополучной ситуации, возвращается к норме, когда она стабилизируется. Стероидный гормон выделяется в кровь. При длительной высокой концентрации кортизол негативно влияет на некоторые функции организма.

Производство гормона

Его выработкой занимаются надпочечники. Прежде чем им начать производство, должен поступить сигнал от мозга. Поскольку почки фильтруют кровь, – это идеальное место для попадания кортизола в организм.

Контроль выброса

Эту ответственную задачу выполняет гипофиз – небольшая область мозга, имеющая размер горошины. Чтобы справиться со стрессовой ситуацией, он посылает команду надпочечникам. Гипофиз регулирует количество кортизола, которое циркулирует в крови.

Повышение энергоэффективности

В нормальных условиях тело накапливает жир и белок. Они могут создавать запас энергии, но для этого требуется приложить немало усилий. В состоянии стресса организму необходимо увеличить ее выработку. Вмешивается кортизол, превращающий белок и жир в глюкозу. Она мгновенно, очень экономичным способом, переходит в энергию для питания сердца, легких и мышц.

Увеличение веса

Повышение уровня кортизола, вызванное стрессом, стимулирует выработку дополнительного инсулина, снижению сахара в крови. Чтобы привести его к нормальным показателям, необходима еда с большим количеством углеводов. Это повышает тягу к жирной и сладкой пище, приводит к набору веса.

Влияние на иммунитет

Чтобы пережить стресс, кортизол замедляет ряд функций организма. Он забирает ресурсы из клеток, которые борются с микроорганизмами. Это на время подавляет иммунную систему. Пока она восстанавливается, бактерии и вирусы нападают на организм. Многие люди после длительного стресса болеют.

Проблемы с памятью

Повышенный уровень кортизола влияет на мозг. Гормон, циркулирующий в крови, его подавляет. У человека возникают проблемы с памятью, он не может вспомнить важную информацию. При этом кортизол способствует сохранению пугающих воспоминаний, которые произошли во время сильного стресса.

Влияние на рост костей

Под воздействием большого количества гормона в крови отключаются остеобласты. Это костные клетки, влияющие на структуру скелета, прочность тканей, откладывание кальция и коллагена. Если они перестают работать, возможны переломы.

Причина влияния на организм

Для действия гормона необходимо наличие в клетках-мишенях специальных рецепторов. Кортизол оказывает огромное влияние на все тело. Это обусловлено тем, что большинство клеток организма имеет рецепторы гормона. Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.06.2021