Войти

Можно ли использовать солнцезащитный крем с истекшим сроком годности

В жизни бывают экстремальные ситуации, во время которых нам нужна уверенность в том, что наши защитные механизмы работают. Например, полицейский должен знать, что его бронежилет проверен и работает. Точно так же глубоководный ныряльщик хочет быть уверенным, что его дыхательный аппарат полностью функционирует.

Но некоторые люди склонны игнорировать риск, когда опасность не является чем-то осязаемым. Ярким примером этого является воздействие солнца. Конечно, мы могли бы натереть одну или две капли солнцезащитного крема, если мы идем на пляж в течение дня, но многие ли из нас действительно знают, работает ли этот лосьон или спрей? Это важный вопрос.

Опасные ультрафиолетовые лучи солнца (UVA и UVB) могут привести к ожогам, преждевременному старению и раку кожи (включая агрессивную злокачественную меланому). Играть быстро и свободно с защитой кожи неразумно.

Есть несколько способов обеспечить вам максимальную защиту от вашего солнцезащитного крема:

  1. Во-первых, нанесите лосьон щедро, часто и не менее чем за 20 минут до выхода на улицу.
  2. Во-вторых, убедитесь, что ваш солнцезащитный крем не истек. Солнцезащитный крем теряет свою силу в течение нескольких лет, уменьшая свой фактор защиты от солнца (SPF).

К сожалению, определить срок годности солнцезащитного крема не всегда так просто, как для других продуктов, таких как продукты питания и лекарства. Некоторые солнцезащитные кремы имеют дату, напечатанную на этикетке, но не все, и включение даты истечения срока годности является необязательным для производителей; они утверждают, что их продукция будет оставаться эффективной в течение двух-трех лет.

Хотя полезно знать, что на рынке есть проверенные продукты, отсутствие окончательных сроков годности все еще может вызвать путаницу у потребителей. Вот несколько способов определить, насколько эффективен ваш солнцезащитный крем:

  • Ищите срок годности. Несмотря на то, что сроки годности не требуются, некоторые производители солнцезащитных кремов все равно предпочитают их включать.
  • Не используйте солнцезащитный крем последние три года. Если прошло больше трех лет с тех пор, как вы его купили (или, если вы не помните, когда вы его купили), идите и выбросьте его. Просто обязательно купите новый солнцезащитный крем на его месте. Когда вы это сделаете, напишите дату покупки на бутылке, чтобы вы могли лучше следить за тем, как долго она у вас была.
  • Замените солнцезащитный крем раньше, если он хранился в горячем месте. Жара заставляет солнцезащитный крем деградировать и терять свою силу. Если вы хранили свой запас в машине или пляжной сумке, лучше купить новый запас раньше.
  • Избавьтесь от любого солнцезащитного крема, который изменился по цвету, запаху или консистенции. Часто это признаки того, что продукт теряет свою эффективность.
  • Не покупайте оптом. Всегда хорошо иметь под рукой дополнительный солнцезащитный крем. Но покупка слишком большого количества бутылок сразу увеличивает ваши шансы иметь одну, которая может ухудшиться к тому времени, когда вы ее используете. Выбрасывание просроченных, неиспользованных бутылок солнцезащитного крема растрачивает деньги и вредит окружающей среде.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.08.2021