Войти

8 домашних способов борьбы с морщинами

Кожа во многом обязана своей упругостью волокнистому белку, называемому коллагеном. Второй тип белка, эластин, обеспечивает его пружинистость. Выделяющие масло железы делают его мягким и эластичным, а лежащий под ним слой жира придает контур. По мере старения организма клеток, вырабатывающих эти вещества, становится все меньше. При недостатке белка кожа ослабевает и теряет тонус. Она обвисает и складывается, когда жировая подушка истончается. Как уменьшить морщины, изменив процессы, которые их вызывают, с помощью проверенных советов.

Увеличьте количество антиоксидантов

Как мы уже говорили, свободные радикалы стали нестабильными из-за неравномерного количества электронов. Однако атомы естественным образом стремятся к стабильности. Чтобы восстановить это состояние, свободный радикал может вырвать электрон из соседней молекулы или сбросить свой запасной электрон на соседнюю молекулу. Эта молекула также может быть извлечена из соседа.

Молекулярная нестабильность может ослабить и убить клетку, повредив ее мембрану. Это означаетает плохое производство коллагена и другие сбои в механизме здоровой кожи.

Антиоксиданты – химические соединения, которые разрывают эту цепочку, подавая электроны для подавления свободных радикалов. Растительные продукты являются богатыми источниками антиоксидантов, которые включают витамины А, С и Е, а также бета-каротин и антоцианы. Антиоксиданты лучше всего работают в сочетании. Ежедневно наполнять свою тарелку разнообразными фруктами и овощами насыщенного цвета, а также орехами и бобовыми – самый эффективный способ добавить их в свой рацион.

Ешьте рыбу для пополнения Омега-3 жиров

Жировые отложения помогают создать гладкий внешний вид коже. Жирные кислоты являются ключевым компонентом клеточных мембран. Эти мембраны, в свою очередь, помогают удерживать влагу, которая уплотняет и уплотняет клетки. Получение достаточного количества жиров и масел в вашем рационе помогает вернуть морщинистой коже ее былой вид.

Жиры и масла, которые наиболее полезны для уменьшения морщин, – омега-3 жирные кислоты. Они в изобилии содержатся в жирной рыбе. Хорошие вегетарианские источники включают миндаль, грецкие орехи, семена льна и подсолнечника, а также масло.

Получайте больше микроэлементов

Из всех микроэлементов, необходимых для хорошего здоровья, два имеют особое значение для уменьшения морщин. Один из них – селен. Как антиоксидант, селен нейтрализует свободные радикалы, восстанавливает эластичность кожи. Хорошими источниками селена являются тунец, лосось, бразильские орехи, яйца и цельные зерна, такие как коричневый рис, цельная пшеница и овес.

Второй минерал – медь. Медь необходима для образования коллагена и эластина, этих двух важных белков кожной ткани. Вы можете найти медь в бобовых, бобовых и чечевице, орехах и моллюсках.

Пейте больше жидкости

Некоторые напитки известны своей антиоксидантной привлекательностью. Среди них кофе, какао и чай. Зеленый и белый чай – превосходные антиоксиданты и обладают потенциалом для уменьшения морщин.

Участвующими антиоксидантами являются катехины и эпикатехины. Эти соединения содержатся в листьях всех сортов чая. Однако они уменьшаются в результате окисления, которое является частью процесса ферментации, используемого для приготовления черного чая. Зеленый чай не ферментируется и подвергается меньшему окислению. Белый чай, заваренный из самых молодых листьев растения, подвергается наименьшему окислению из всех.

В результате как белые, так и зеленые сорта чая сохраняют больше катехинов и эпикатехинов. Более того, белый чай останавливает ферментативные реакции, разрушающие коллаген и эластин.

Нанесите питание снаружи

Многие из космецевтиков (то есть косметических фармацевтических препаратов) включают те же питательные вещества для борьбы с морщинами, которые содержатся в пище. Несколько ингредиентов на основе питательных веществ уменьшают морщины:
  • Ретинол, как вы помните, является формой витамина А. Он может быть идентифицирован как ретиноевая кислота или ретинальдегид на этикетках продуктов.
  • Пептиды – это цепочки аминокислот. Аминокислоты являются строительными блоками белков, а белки являются основным компонентом кожи. Считается, что пептиды меди особенно эффективны.
  • Гидроксильныекислоты встречаются естественным образом во многих фруктах. Они также содержатся в молочной кислоте в молочных продуктах. Они помогают вашей коже избавиться от омертвевших клеток, что вызывает новый рост.

Будьте превентивны и активны в борьбе со стихиями

Защита вашей кожи от внешних воздействий является ключом к предотвращению появления морщин, но также может помочь уменьшить их количество. Например, солнцезащитный крем широкого спектра действия с SPF от 25 до 30 эффективен для защиты от ультрафиолетового излучения A и ультрафиолетового излучения B (UVA и UVB) от солнца.

Некоторые солнцезащитные кремы также содержат витамин Е или изофлавоны сои. Эти продукты фактически укрепляют кожный барьер, помогая регенерировать коллаген.Аналогичным образом, увлажняющие кремы помогают удерживать жидкость в клетках, что временно заполняет морщины и улучшает общее состояние кожи в долгосрочной перспективе.

Некоторые увлажняющие средства содержат коллаген и кератин. Эти белки также временно уменьшают морщины и защищают кожу, но их нельзя усваивать местно и добавлять в естественные запасы вашего организма – было бы более целесообразно вместо этого убедиться, что вы едите продукты, содержащие эти белки.

Спите

То, сколько вы спите, может повлиять на формирование морщин ночью и днем. Во время сна организм выделяет гормон роста человека, который работает для поддержания здорового роста всех тканей тела, включая кожу.Недостаток сна вызывает выброс гормона стресса, кортизола. Помимо других эффектов, кортизол замедляет рост и уменьшает нормальное поддержание тканей. Внешний слой кожи становится суше и более восприимчив к инфекции, солнечному свету и другим вредностям, которые могут привести к морщинам.

Влияние сна и его отсутствие усиливается по мере того, как вы достигаете среднего возраста. Именно тогда выработка гормона роста естественным образом прекращается, и морщины, как правило, развиваются естественным образом. Гормон роста входит в состав некоторых антивозрастных кремов и продается в виде добавок, но доказано, что такие методы лечения не работают и могут даже иметь вредные побочные эффекты.

Облегчите жизнь

Стресс может истончить и ослабить кожу. Более слабая кожа менее способна противостоять силе тяжести. Кроме того, хмурое выражение лица, может усугубить или углубить морщины. Все вместе взятое, тревожный, агрессивный подход к жизни может увеличить количество морщин. Так что беспокойство о морщинах может на самом деле усугубить их.

Вместо этого дайте своему уму и телу что-то более продуктивное для работы. Снимайте стресс с помощью физических упражнений или хобби. Слушайте музыку или посмотрите несколько своих любимых фильмов.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.08.2021