Войти

5 продуктов, влияющих на запах вашего тела

Диеты иногда производят очень неожиданный эффект. После употребления некоторых продуктов появляется неприятный запах изо рта. Кроме того, в пище могут содержаться дурнопахнущие соединения, выделяющиеся через потовые железы. Что необходимо исключить из рациона, чтобы избежать неприятных последствий.

Алкоголь

Спиртные напитки в организме превращаются в ацетальдегид и уксусную кислоту. Эти соединения могут выделяться с потом. Когда он контактирует с кожными бактериями, появляется кислый, неприятный запах.

Крестоцветные овощи

Брокколи, брюссельская капуста содержат серу. Это вещество пахнет тухлыми яйцами. При употреблении овощей увеличивается доступность серы для кожных бактерий. В результате появляются соединения с гнилостным запахом, идущим от тела.Есть люди с редким генетическим заболеванием, у которых не расщепляется одно из веществ, содержащихся в крестоцветных овощах. При их употреблении оно выводится через потовые железы, имеет рыбный запах.

Красное мясо

Этот продукт содержит соединения серы. Они влияют на организм двумя способами. Мясо вызывает метеоризм и стул с запахом тухлых яиц. Кроме того, серные соединения выделяются через потовые железы.

Спаржа

Овощи содержат вещество, быстро растворяющееся в воде. Оно имеет затхлый запах, который можно почувствовать сразу после употребления спаржи.

Острая пища

Лук и чеснок имеют высокую концентрацию летучих соединений. Среди них есть и серосодержащие компоненты. При употреблении такой пищи сильный запах исходит от дыхания. Дополнительный неприятный эффект производит пот.

Как решить проблему

Очень просто устранить запах изо рта. Нужно почистить зубы, воспользоваться жидкостью для полоскания. Чтобы изменить запах пота, после употребления продуктов, которые его провоцируют, можно выпить активированный уголь, добавки с растворимой клетчаткой. Они связываются с летучими соединениями в кишечнике, нейтрализуют их действие. Самый надежный способ – исключить эти продукты из рациона.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.11.2021