Войти

7 мифов и фактов о лекарствах

Заблуждения о медицине имеют огромное распространение. Это связано с информацией, которая переходит из уст в уста, наличием недоказанных сведений в интернете. Если знать мифы и факты о лекарствах, легко избежать серьезных проблем со здоровьем.

Когда больно, можно не читать инструкцию, выпить несколько таблеток

Рекомендуемая доза препарата – это тщательный расчет, основанный на исследованиях, клинических испытаний и практике. Нарушение дозировки может причинить вред, повысить риск побочных эффектов, которые отразятся на самочувствии, увеличат вероятность опасных для жизни последствий.

Если симптомы болезни исчезли, прием лекарств можно прекратить

Важно полностью пройти курс лечения, назначенный врачом. Если этого не сделать, болезнь может вернуться в более тяжелой форме.

Натуральные добавки – всегда безопасный выбор

Любые препараты необходимо подбирать с учетом особенностей конкретного человека. Даже натуральные компоненты имеют противопоказания, могут спровоцировать побочные эффекты. Кроме того, при выпуске добавок не существует строгих стандартов. Не всегда указана точная дозировка конкретных ингредиентов. Иногда побочные действия возникают при сочетании нескольких препаратов.

Антибиотики помогают при любых болезнях

Это очень серьезное заблуждение. Большинство простудных заболеваний вызывают вирусы. Антибиотики назначают только при бактериальных инфекциях. Врачи подбирают препараты с учетом типа возбудителя. Важно помнить, что антибиотики разрушительно действуют на пищеварительную систему.

Врачу не обязательно сообщать, какие витамины вы принимаете

Фактически при назначении любого лекарства доктор должен знать образ жизни, диету пациента, препараты, которые он использует. Это поможет избежать неприятных последствий, связанных с взаимодействием различных лекарственных средств, их усвоением и выведением. Осложнения вызывает избыток и недостаток витаминов.

Лучше держать лекарства под рукой на кухне или в ванной

Этого делать нельзя, даже когда такой способ напоминает о регулярном приеме. Лекарства должны лежать в сухом месте, недоступном для детей и животных. Для напоминания можно использовать телефон или другие гаджеты.

Способ употребления таблеток не имеет значения

Размер и количество лекарства рассчитано так, чтобы оно растворялось в организме в течение определенного периода времени. Если не указано в инструкции, таблетки нельзя разрезать, раздавливать. Большинство препаратов необходимо запивать водой. Важно соблюдать порядок использования их до или после еды. Это влияет на усвоение, помогает избежать раздражения желудка.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.11.2021