Войти

Как разрешить конфликт в семейных отношениях

Невозможно избежать сложностей, когда каждый день возникают проблемы финансов, воспитания детей, разногласий супругов. Семейные пары, которые хотят сохранить отношения, стараются противостоять серьезным конфликтам. Они пытаются разрешить их с минимальными потерями и выйти из ситуации с новым жизненным опытом. Как психологи предлагают действовать в таких случаях.

Признайте, что вы неправы

Постарайтесь понять, какую боль вы причинили близкому человеку, что он при этом чувствует. Говорите открыто, чтобы сгладить негативные эмоции от случившегося.

Выразите раскаяние

Иногда хватает слова «извини». При этом важно не переусердствовать. Слишков поспешные действия могут иметь обратный эффект. Помните, если при конфликте присутствуют дети, в дальнейшем в подобной ситуации они скопируют ваше поведение. Будьте для них учителем.

Предложите простое объяснение

Если собеседник не слишком расстроен или рассержен, попытайтесь кратко изложить, что легло в основу действий, которые привели к конфликтной ситуации. Возможно, вы не сумели донести мысль, а ее неправильно поняли. Иногда такой разговор быстро восстанавливает мир в семье. Научитесь выражать свои намерения, исправлять ситуацию и предотвращать ее повторение.

Будьте искренними

Скажите, что сожалеете о происшедшем. Сохраняйте при этом серьезность. Предложите варианты, как в следующий раз избежать подобных конфликтов.

Взгляните на ситуацию с различных сторон

Чтобы получить четкое понимание происходящего, психологи рекомендуют выполнить три шага:

  1. Оцените собственную точку зрения. Попробуйте понять глубинную причину конфликта. От чего вы защищаетесь, какие потребности пытаетесь удовлетворить при выражении агрессивных эмоций? Хотя борьба ведется из-за конкретной проблемы, на самом деле в основе может лежать что-то более глубокое.
  2. Поставьте себя на место партнера. Что он переживает в этой ситуации, какие потребности хочет удовлетворить в результате конфликта? Как вы можете ему помочь?
  3. Взгляд извне. Представьте, что вы наблюдаете за ситуацией со стороны, как будто смотрите кино. Что вы скажете об его участниках, их действиях? Какие дадите советы?
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.12.2021