Войти

Что такое кортизол

Кортизол часто называют "гормоном стресса" из-за его связи с реакцией на стресс, однако кортизол – это гораздо больше, чем просто гормон, выделяющийся во время стресса. Понимание уровня кортизола и его влияния на организм поможет вам сбалансировать свои гормоны и достичь хорошего здоровья.

Гормон кортизол

Кортизол является одним из стероидных гормонов и вырабатывается в надпочечниках. Большинство клеток в организме имеют рецепторы кортизола. Секреция гормона контролируется гипоталамусом, гипофизом и надпочечниками – комбинацией желез, часто называемых осью HPA.

Что делает кортизол

Поскольку большинство клеток организма имеют рецепторы кортизола, он влияет на множество различных функций организма. Кортизол может помочь контролировать уровень сахара в крови, регулировать обмен веществ, уменьшать воспаление и улучшать память.

Он оказывает регулирующее влияние на солевой и водный баланс и помогает контролировать кровяное давление. У женщин кортизол также поддерживает развивающийся плод во время беременности. Все эти функции делают кортизол важнейшим гормоном для защиты общего состояния здоровья и благополучия.

Проблемы, связанные с высоким уровнем кортизола

Иногда опухоли на гипофизе или надпочечниках могут способствовать возникновению состояния, известного как синдром Кушинга, который характеризуется высоким уровнем кортизола в крови. Люди с синдромом Кушинга будут испытывать быстрое увеличение веса на лице, животе и груди. Часто врачи будут замечать это из-за тонких рук и ног человека по сравнению с тяжелым весом в середине тела.

Синдром Кушинга также вызывает покраснение лица, высокое кровяное давление и изменения кожи. Остеопороз и перепады настроения также являются фактором, учитываемым при болезни Кушинга.Высокий уровень кортизола также может способствовать изменениям либидо и менструального цикла женщины, даже без наличия болезни Кушинга. Тревога и депрессия также могут быть связаны с высоким уровнем кортизола.

Последствия низкого уровня кортизола

Низкий уровень кортизола может вызвать состояние, известное как первичная недостаточность надпочечников или болезнь Аддисона. Хотя первичная недостаточность надпочечников встречается редко, она является аутоиммунным заболеванием, которое вызывает повреждение надпочечников.

Симптомы могут проявляться медленно, но они могут быть довольно серьезными. Пациенты с первичной недостаточностью надпочечников могут испытывать усталость, потерю мышечной массы, потерю веса, перепады настроения и изменения кожи.

Вопросы, которые нужно задать своему врачу

Если вы подозреваете, что ваш уровень кортизола находится не там, где он должен быть, первый шаг к получению помощи – это поговорить со своим врачом. Ваш врач может назначить ряд тестов, чтобы определить, низкий или высокий у вас уровень кортизола. Вопросы, которые следует задать своему врачу, включают:
  • Как меняется уровень кортизола в течение дня?
  • Какие основные условия могут повлиять на мой уровень кортизола?
  • Как я могу управлять уровнем кортизола, чтобы восстановить свое здоровье?
  • Какое тестирование необходимо для определения причины моих симптомов?
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.12.2021