Войти

Как правильно выбрать антиоксидант для вашего типа кожи

Помимо солнцезащитного крема, вероятно, нет категории ингредиентов, более универсально любимых специалистами по коже, чем антиоксиданты. Благодаря своей способности защищать кожу от повреждений, вызванных свободными радикалами (теми нестабильными молекулами, которые крадут электроны у здоровых клеток, чтобы стабилизировать их, ослабляя при этом ваши невинные клетки кожи), антиоксиданты являются универсальным дополнением к любому режиму ухода за кожей.

Как работают антиоксиданты

Антиоксиданты – это вещества, которые являются важнейшей частью ежедневного ухода за кожей каждого человека, потому что они являются самым трудолюбивым ингредиентом. По сути, единственная цель антиоксидантов – защитить ваши клетки от свободных радикалов, отдавая часть их электронов, действуя как естественный "выключатель" для свободных радикалов.

Если вы хотите защитить себя от повреждения свободными радикалами, любой антиоксидант справится с этой задачей. Тем не менее, каждый из шести проверенных ингредиентов имеет мощные альтернативные преимущества для кожи.

Вы часто увидите несколько антиоксидантов в паре в одном продукте, поскольку они повышают эффективность других ингредиентов. Это, как правило, является бонусом, потому что вы получаете более эффективную защиту от свободных радикалов и можете решать сразу несколько проблем с кожей.

Витамин С

Витамин С (аскорбиновая кислота) любят за его защитные свойства против окислительного стресса и способность хорошо взаимодействовать с другими борцами со свободными радикалами для достижения максимальной эффективности. Витамин С устраняет распространенные проблемы с цветом лица, неровный тон кожи, грубую текстуру, тонкие морщиныи, шрамы от угревой сыпи и общую тусклость.

Витамин С лучше всего работает с другими антиоксидантами (витамин Е и феруловая кислота, органическое соединение, содержащееся в клеточных стенках растений, таких как овес, коричневый рис и яблоки). Витамин С также является отличным дополнением к вашему ежедневному режиму защиты от солнца.

Витамин Е

Если ваша проблема – сухая кожа, витамин Е должен быть вашим лучшим антиоксидантом, поскольку он обеспечивает увлажняющие и противовоспалительные свойства. Витамин Е также хорошо известен своими ранозаживляющими способностями, что делает его отличным вариантом для тех, кто страдает чувствительностью и раздражением. Вы часто найдете его на этикетках ингредиентов под названием токоферол. Он лучше всего сочетается витамином С и ресвератролом.

Ниацинамид

Ниацинамид является одной из двух основных форм витамина В3. Он часто используется для лечения акне, розацеа, морщин, проблем с пигментацией. Ниацинамид также может помочь укрепить кожный барьер и улучшить долгосрочное здоровье кожи. Его противовоспалительные свойства также делают его полезным ингредиентом для людей, склонных к появлению пигментных пятен и угрей.

Ретинол

Ретинол (иначе известный как витамин А) помогает в клеточном обмене, стимулирует коллаген, ускоряет обновление клеток и восстанавливает поврежденную ДНК. Он может быть немного агрессивным для людей с чувствительной кожей, поэтому лучше начинать медленно с небольших доз (0,25 процента) и постепенно увеличивать силу и частоту. Это также может сделать вашу кожу более чувствительной к солнцу, поэтому обязательно используйте SPF 35 или выше при использовании продукта с ретинолом.

Если вы выбираете продукт с более высокой концентрацией ретинола, включите его в свой вечерний рацион и замените альтернативный антиоксидант, такой как витамин С, в качестве дневного варианта.

Полифенолы

Разнообразная группа органических соединений, содержащихся в растениях и фруктах, полифенолы являются одним из самых мощных антиоксидантов природы. Эти антиоксидантные источники энергии отлично подходят для восстановления поврежденной солнцем кожи. Они также обладают противовоспалительными и успокаивающими кожу свойствами, что делает их идеальным вариантом для легко раздражаемых типов кожи.

Гиалуроновая кислота

Когда люди думают о гиалуроновой кислоте, их первая мысль обычно сосредоточена на ее увлажняющих свойствах. В конце концов, она может удерживать в воде в 1000 раз больше своего веса и увлажнять кожу. Гиалуроновая кислота также является чрезвычайно эффективным антиоксидантом, который удаляет свободные радикалы и поддерживает кожу в наилучшем состоянии, позволяя ей лучше защищаться от агрессивных факторов окружающей среды.

Гиалуроновая кислота помогает предотвратить повреждение свободными радикалами, а также стимулирует заживление ран. Это помогает уменьшить видимость тонких линий и морщин, сохраняя при этом влагу на коже, создавая почти полный эффект.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.02.2022