Войти

8 продуктов, которых следует избегать, если вы боретесь с прыщами

Мы все знаем, что окружающая среда и генетика являются факторами, способствующими появлению прыщей, но диета также играет довольно важную роль в судьбе нашей кожи. У нас есть силы предпринять шаги, чтобы хотя бы как-то воспрепятствовать этому неприятному явлению. Это проще сделать, если знать, какие продукты вызывают прыщи и почему.

Обезжиренное молоко

Обезжиренное молоко может усугубить акне. Оно содержит гормоны роста крупного рогатого скота, которые легко растворяются в жире. Поскольку в обезжиренном молоке нет жира, они не растворяются. Эти гормоны, оставшиеся в организме, могут привести к появлению прыщей.

Что есть вместо этого

Пробиотики. Они обладают противовоспалительным действием, играют важную роль в здоровом питании, повышают иммунитет, могут помочь в потере веса, пищеварении. Очень важно, чтобы вы употребляли пробиотики с высоким содержанием клетчатки, чтобы поддерживать и укреплять колонию бактерий в вашем кишечнике.

Макароны

Любая рафинированная, белая, сахарная или зерновая пища (макароны, белый хлеб, десерты, сок или содовая) – это продукты с высоким гликемическим индексом, которые, следовательно, выделяют сахар в кровоток, за чем следует сбой. Это наносит вред нашему организму, вызывает повреждение кожи (и повреждение других систем организма), воспаление и усугубляет акне, розацеа и другие кожные заболевания.

Что есть вместо этого

Цельные продукты не обрабатываются, содержат витамины, минералы и антиоксиданты, все из которых помогают защитить нашу кожу и укрепить здоровье. Кроме того, многие цельные продукты содержат жиры, которые поддерживают влажность нашей кожи, клетчатку, которая помогает выводить токсины из организма, и белки, которые помогают восстановить кожу.

Выпечка

Выпечка не только калорийна и малопитательна. Потребление пищи, богатой жирами и сахаром, положительно коррелирует с акне.

Что есть вместо этого

В следующий раз, когда вы попытаетесь удовлетворить свои пристрастия к сладкому, подумайте о том, чтобы купить десерт без сахара.

Бананы

Употребление бананов полезно для здоровья (особенно по утрам), но если чистая кожа не является вашей нынешней реальностью, на некоторое время откажитесь от бананов и посмотрите, есть ли заметная разница. Они могут способствовать появлению у вас прыщей.

Что есть вместо этого

Вишня. Если вы используете бананы для сладости в своих коктейлях, попробуйте заменить их фруктами с более низким гликемическим индексом, такими как вишня (которые по шкале оцениваются в 20 баллов, в отличие от бананов в 62 балла).

Кофе

Кофеин, сахар и рафинированные углеводы вызывают всплеск кортизола в организме. Кортизол – это гормон стресса, и это то, что выделяет ваше тело, когда оно испытывает стресс. Этот всплеск может привести к тому, что ваше тело будет перепроизводить жир, что приведет к прыщам.

Что есть вместо этого

Зеленый чай. Он тоже содержит кофеин, но в нем его меньше, чем в кофе.

Сухофрукты и фруктовый сок

Фрукты являются отличным источником витаминов и питательных веществ и должны быть включены в наш рацион—при правильном контроле порций,—но не все состояния фруктов созданы равными. В то время как цельные фрукты содержат натуральные сахара, сухофрукты и фруктовые соки являются источниками концентрированного содержания сахара. Известно, что потребление слишком большого количества сухофруктов и соков способствует выработке кожного сала и воспалению, что приводит к акне.

Что есть вместо этого

Свежие фрукты и овощи. Они богаты клетчаткой и являются цельными, то есть необработанными продуктами.

Фаст фуд

Эти продукты, как правило, содержат больше рафинированных углеводов, что означает, что содержание сахара выше, а питательная ценность ниже. Рафинированные углеводы вызывают скачок уровня сахара в крови и инсулина, что вызывает воспаление и увеличение выработки кожного сала, что может привести к появлению прыщей.

Что есть вместо этого

Омега-3, которые уменьшают воспаление в организме, а также помогают при воспалении кожи. Они также помогают защитить кожу от ультрафиолетовых лучей, сохраняют ее увлажненной и способствуют целостности для ускорения заживления. Некоторые удивительные источники включают лосося, грецкие орехи, семена чиа, семена льна.

Конфеты

Это, вероятно, худшее, что вы можете сделать для своей кожи.

Что есть вместо этого

Темный шоколад. Он особенно полезен для вас, в том числе является мощным источником антиоксидантов.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.02.2022