Войти

Почему мужчины и женщины худеют по-разному

Исследователи в течение четырех недель наблюдали за группой, которая придерживалась диеты, содержащей 800 ккал. За это время мужчины потеряли в среднем 12 кг, а женщины – 10. Почему так произошло, к каким выводам пришли ученые к концу эксперимента.

Дело не только в том, что мужчины сбросили большее количество килограммов. Изменения, связанные с улучшением здоровья, наблюдались у них и по другим параметрам. Снизились артериальное давление, частота сердечных сокращений – факторы риска сахарного диабета и заболеваний сердца, уменьшилось количество жира.

На женщин низкокалорийная диета повлияла не в лучшую сторону. У них упал уровень «хорошего» холестерина, что неблагоприятно для работы сердца. Снизились минеральная плотность костей, мышечная масса, что чревато падениями, переломами.

Благодаря своему составу тела, мужчины имеют много мышц и повышенный уровень метаболизма, по сравнению с женщинами. Поэтому при одинаковой диете они сжигают больше калорий и худеют.

Исследование выявило еще одну особенность. У мужчин обычно больше веса сосредоточено в средней части тела. Это висцеральный жир, который окружает внутренние органы. Когда люди его теряют, то повышается скорость метаболизма.

У женщин преобладает подкожный жир. Он расположен вокруг бедер, ягодиц, что важно для деторождения. Когда он уходит, – это не оказывает влияния на метаболические процессы. Однако женщины во время диеты потеряли больший объем в бедрах.

Такие исследования имели некоторые ограничения. Неизвестно, пережили или нет менопаузу те, кто в нем участвовали. Это могло повлиять на итоги похудения. В период климакса женщины склонны удерживать вокруг живота метаболически активный жир, как и мужчины. Исследования дали краткосрочные результаты, не понятно, как польза для здоровья сохранится в течение более длительного периода времени.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.03.2022