Войти

Симптомы и диагностика дрожжевой инфекции

Дрожжевые инфекции, особенно рецидивирующие, являются сигналом того, что ваше тело вышло из равновесия. Кандида обычно растет в здоровом влагалище, где слабокислая среда pH не позволяет кандиде и другим микроорганизмам размножаться достаточно быстро, чтобы вызвать инфекцию.

Признаки

Вагинальные дрожжевые инфекции могут вызывать следующие симптомы:

  • Вагинальный зуд и/или болезненность.
  • Густые выделения из влагалища, похожие на сыр, которые могут пахнуть дрожжами, но не будут иметь рыбного запаха, как бактериальный вагиноз.
  • Жгучий дискомфорт вокруг влагалищного отверстия, особенно если моча контактирует с этой областью.
  • Боль, сухость или дискомфорт во время сексуального проникновения.

Если у вас есть какие-либо из вышеперечисленных или аналогичных симптомов, сопровождающихся лихорадкой, болью в животе или неприятно пахнущими выделениями, обратитесь к врачу. Имейте в виду, что не все вагинальные зуды сигнализируют о дрожжевой инфекции; существует множество условий, которые могут вызвать зуд.

Помните также, что влагалище женщины обычно производит прозрачные или слегка мутные, не раздражающие и имеющие мягкий запах выделения. Во время нормального менструального цикла количество и консистенция выделений могут варьироваться. В одно время месяца может быть небольшое количество очень тонких или водянистых выделений, а в другое время могут появиться более обильные и густые.

Однако выделения из влагалища, которые имеют неприятный запах или раздражают, обычно являются ненормальными. Раздражение может быть зудом или жжением или и тем, и другим. Зуд может присутствовать в любое время дня, но чаще всего он беспокоит ночью. Оба этих симптома обычно усугубляются половым актом.

Диагностика

Как только вы опишете свои симптомы, ваш врач проведет гинекологическое обследование и проверит ваше влагалище на наличие воспаления и аномальных выделений. Доктор также может взять образец влагалищных выделений для лабораторного исследования. Просмотр под микроскопом также помогает исключить другие причины выделений, такие как бактериальный вагиноз или трихомониаз, которые требуют другого лечения.

Не поддавайтесь искушению спринцеваться, чтобы облегчить симптомы. Спринцевание нарушает естественный бактериальный баланс влагалища. Женщины не должны регулярно спринцеваться. В редких случаях ваш врач может порекомендовать спринцевание для удаления большого количества кандидозных выделений.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.04.2022