Войти

7 важных гормонов, как они работают

В теле человека находятся специальные железы, которые вырабатывают особые химические вещества. На функционирование систем организма оказывают влияние более 50 гормонов. Когда возникает их дисбаланс, происходят серьезные нарушения. Особую роль играют несколько важных гормонов.

Кортизол

Количество этого вещества повышается в ответ на стресс. Гормон поддерживает артериальное давление, циклы сна и бодрствования, регулирует уровень сахара в крови. Кортизол отвечает за то, как организм использует жиры, белки и углеводы, обеспечивает энергией.

Дефицит гормона характеризуют головокружение, гиперпигментация, низкое кровяное давление, тошнота, тяга к соли и потеря веса. При его избытке человек ощущает истощение, слабость мышц, депрессию, тревогу, отложение жира в области живота.

Тестостерон

Мужской половой гормон отвечает за мышечную массу и силу, низкий голос, волосы на лице и теле. Он также поддерживает здоровье костей. При избытке тестостерона возникает гиперсексуальность. Недостаток вещества приводит к потере мышечной массы, эректильной дисфункции, усталости, низкому либидо.

Эстроген

Женский половой гормон отвечает за развитие вторичных признаков – груди, матки, менструальных циклов, жировых отложений. Он оказывает влияние на формирование костной ткани. При недостатке эстрогена наступает менопауза. Для этого периода характерны приливы жара, повышенное потоотделение, сухость влагалища, набор веса.

Гормоны щитовидной железы

Эти химические вещества контролируют обменные процессы в организме. Они помогают превращать пищу в энергию. При низкой активности железы человек не переносит холода, у него нередко бывают запоры, выпадают волосы, происходит набор веса. При избыточной выработке гормонов наблюдаются повышенное потоотделение, учащенное сердцебиение, нервозность и дрожь.

Инсулин

Это важное вещество производит поджелудочная железа. Гормон регулирует уровень глюкозы в крови, способствует ее превращению в энергию, влияет на то, как организма использует жир и белок.

При недостатке инсулина развивается диабет 1 типа. Его сопровождают высокий уровень сахара в крови и моче, повышенная жажда, похудение. При диабете 2 типа поджелудочная железа гормон вырабатывает, но организм на него не реагирует (резистентность к инсулину). К симптомам добавляется частое мочеиспускание.

Гормон роста

Это вещество играет важную роль в период полового созревания. Если его недостаточно, что бывает при травмах, опухолях гипофиза, возникают усталость, головокружение, набор жира в области живота.

Мелатонин

Гормон помогает регулировать внутренние часы организма, играет важную роль во время сна. Выработка вещества снижается с возрастом. Это приводит к появлению проблем с засыпанием, бессоннице.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.08.2022