Войти

Чем полезна для здоровья острая пища

Специи, которые добавляют к блюдам, вызывают покалывание во рту, пот на лбу. Они придают еде пикантный вкус и аромат. Существуют доказательства, что острая пища приносит пользу здоровью. Какими фактами это можно подтвердить.

Похудение

Люди, которые употребляют острые специи, с меньшей вероятностью страдают ожирением, имеют избыточный вес. Это происходит благодаря нескольким причинам:

  • Использование специй ускоряет метаболизм. В составе острой пищи присутствует капсаицин. Это вещество повышает способность организма расщеплять жир и сжигать больше энергии, что помогает в потере веса и управлении им.
  • Снижение аппетита. Капсаицин действует на гипоталамус – часть мозга, которая контролирует чувство голода и сытости. Добавление специй к блюдам помогает быстрее насытиться, меньше съесть.

Улучшение микробиома

Острую пищу не рекомендуют употреблять людям с больным желудком из-за раздражения слизистой. Существуют доказательства, что капсаицин полезен для микробиома кишечника. Это сообщество бактерий и микробов, которые важны для иммунной функции и других аспектов здоровья. Капсаицин стимулирует кишечную флору и оказывает положительное влияние на ЖКТ.

Улучшение здоровья сердца

Острая пища помогает расщеплять жиры в продуктах. Она снижает уровень «плохого» холестерина, уменьшает риск развития диабета 2 типа, атеросклероза, инсульта, инфаркта. Вероятность смерти от этих заболеваний ниже на 13%.

Уменьшение воспалений

Капсаицин в перце чили помогает при проблемах кишечника, которые связаны с ожирением. Это соединение устраняет воспаление даже за пределами ЖКТ. В составе крема оно снимает боль при различных заболеваниях мышц и суставов.

Предостережения врачей

Даже самый острый перец чили не устранит вред от неправильного питания с высоким содержанием сахара, соли, обработанных продуктов и насыщенных жиров. Важно учитывать весь рацион в целом. Если не придерживаться сбалансированной диеты, острая пища не ускорит метаболизма и не снизит уровень холестерина. Вводите специи в свой рацион постепенно. Если переусердствовать, можно вызвать жжение во рту и диарею.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.08.2022