Войти

Как яблочный уксус действует на зубы

Продукт, приготовленный из ферментированного сока, находит широкое применение в народной медицине. Яблочный уксус нормализует уровень сахара при диабете, стабилизирует артериальное давление. Некоторые люди используют его для отбеливания зубов. Какие это может иметь последствия для здоровья.

Кислоты, содержащиеся в уксусе, обладают мощным отбеливающим свойством. Они могут эффективно удалить участки пятен. Поскольку продукт характеризует антимикробное действие, он справляется с бактериями, находящимися на зубах. Яблочный уксус помогает избавиться от налета и зубного камня, частых причин изменения цвета эмали.

Стоматологи не рекомендуют домашнее отбеливание, хотя оно дает хорошие результаты. Длительное воздействие уксуса повреждает зубную эмаль. Как и другие кислые напитки, продукт приводит к ее ослаблению и разрушению. Эрозия зубов заканчивается нежелательными последствиями:

  • Чувствительностью к горячему или холодному.
  • Повреждением зубных пломб.
  • Повышенным риском образования кариеса.
  • Потерей зубов.

Еще одна серьезная проблема, связанная с употреблением уксуса, – ожог горла. Кислота может повредить ткани пищевода, спровоцировать расстройство желудка. Это вызывает неприятные симптомы – тошноту, рвоту с кровью боль и дискомфорт. Высокая концентрация кислоты в желудке усугубляет эрозию эмали.

Следует помнить, что яблочный уксус может вступать во взаимодействие с лекарствами. Длительное применение продукта снижает уровень калия. Это увеличивает риск побочных эффектов при использовании препаратов для лечения сердечной аритмии, высокого кровяного давления, диабета. Уксус не следует употреблять одновременно с мочегонными средствами, поскольку это усиливает выведения калия из организма.

Чтобы снизить риски осложнений, врачи дают такие рекомендации:

  • Применяйте разведенные растворы. На одну часть яблочного уксуса берите три–четыре теплой воды.
  • При использовании жидкости для полоскания держите раствор во рту около 20 секунд, прежде чем его выплюнуть. Это можно повторить дважды.
  • После полоскания обязательно почистите зубы и прополощите рот водой, чтобы избежать длительного контакта с кислотой.
  • Прежде чем использовать домашнее средство для отбеливания, проконсультируйтесь со стоматологом.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.08.2022