Войти

Фазы менструального цикла, что может на них повлиять

Организм человека подчиняется различным биологическим ритмам, которые отличаются по продолжительности. Они воздействуют на выработку гормонов, настроение, способность переваривать пищу, физические, умственные и эмоциональные процессы. Среди них важную роль играет менструальный цикл. Что может оказать влияние на его фазы.

Фазы цикла

Организм женщины регулярно проходит через определенный период, чтобы подготовиться к беременности. Менструальный цикл характеризуется несколькими фазами.

Фолликулярная

Она продолжается 14 дней с первого для кровотечения. При отсутствии беременности матка сбрасывает слизистую оболочку, которая выходит из тела. Яичники начинают производить яйцеклетки внутри фолликулов. Один из них доминирует, выделяет больше эстрогена. В результате слизистая матки утолщается и готовится принять зрелую яйцеклетку.

Фаза овуляции

Она начинается на 14-й день менструального цикла. Гипофиз производит внезапный выброс лютеинизирующего гормона. Доминирующий фолликул высвобождает полностью зрелую яйцеклетку, которая переходит в фаллопиевы трубы.

Лютеиновая фаза

Она продолжается 14 дней. За это время пустой фолликул развивается в желтое тело, которое вырабатывает гормоны эстроген и прогестерон для дальнейшей подготовки матки к возможной беременности. При оплодотворении яйцеклетка внедряется в ее стенку. В противном случае она выходит вместе со слизистой с началом нового менструального цикла.

Продолжительность

Фазы могут отличаться по своей продолжительности. На это оказывает влияние несколько факторов.

Обмен веществ и диета

Организму требуется много энергии для выполнения всех процессов менструального цикла. Недостаток веса, силовые тренировки могут остановить месячные. Тело замедляет метаболизм, пытается сохранить энергию. Такой ситуацией оно сигнализирует, что не способно выносить беременность.

Гормоны

Нарушение их баланса может быть вызвано контролем над рождаемостью или заболеваниями, например, синдромом поликистозных яичников. Это влияет на менструальный цикл и характер кровотечения.

Кортизол

Выработка гормона повышается во время стресса или нарушения режима сна. Это замедляет метаболизм, вызывает рост артериального давления, сбивает регулярность менструаций. Цикл становится нестабильным или полностью прекращается.

Возраст

Продолжительность месячных меняется при снижении выработки эстрогена. Это характерно для периода начала менопаузы.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.10.2022