Войти

Как подстричь когти вашей кошке

Регулярная стрижка ногтей является важной частью поддержания здоровья вашей кошки. Если за ногтями не ухаживать, они могут загибаться и врастать в подушечки лап, вызывая отек и инфекцию. Хотя это может показаться сложной задачей, с осторожностью и терпением вы и ваша кошка сможете справиться с сеансом ухода за ногтями без особых трудностей.

Прежде чем начать

Взрослым кошкам обычно требуется больше времени, чтобы привыкнуть к тому, что стригут когти, особенно если у животного был негативный опыт в прошлом. Котята с большей готовностью примут этот опыт. В любом случае, действуйте медленно и будьте терпеливы.

Чтобы подстричь крошечные когти котенка, вы можете просто использовать человеческие кусачки для ногтей. Тем не менее, вам понадобятся кошачьи ножницы для стрижки когтей для котят старшего возраста и взрослых кошек. После покупки кошачьих когтерезок потренируйтесь использовать их на сухих спагетти, чтобы почувствовать, как они режутся.

Подготовка

Начните с того, что приведите кошку в расслабленное состояние, возможно, после еды. Предложите кошке сесть к вам на колени и подождите, пока животное не успокоится.

Затем аккуратно возьмите одну из лап вашей кошки. Если она не вырывается, предложите небольшое угощение. Делайте это в течение нескольких минут каждый день, постепенно добавляя больше лап.

Следующим шагом будет подстричь кошке одну из лап, делая каждый день немного больше и сохраняя сеансы максимум на несколько минут. В конце концов, попробуйте осторожно сжать один из ее пальцев, чтобы удлинить ноготь. Не забудьте вознаградить свою кошку за спокойствие. Вернитесь на шаг назад, если ваша кошка начинает беспокоиться или волноваться.

Вы готовы двигаться дальше, как только дойдете до того момента, когда ваша кошка позволит вам обнажить большую часть своих когтей, по одному за раз, не поднимая шума.

Начните использовать триммеры для ногтей

Теперь пришло время познакомить вашу кошку с триммерами для ногтей. Сделайте это во время одного из ваших спокойных сеансов ласки. Пусть ваша кошка понюхает и изучит триммеры, не двигая их сначала. Постепенно начинайте двигать триммерами, вознаграждая за спокойствие.

После нескольких дней занятий попробуйте осторожно прикоснуться триммерами к лапам вашей кошки. Затем попробуйте поднять лапу и снова прикоснуться триммером к лапе. Не забывайте получать награды.

Процесс подготовки вашей кошки к стрижке ногтей может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Помните, что все кошки учатся в своем собственном темпе. Котята могут быть готовы даже через несколько дней.

Подстригите когти

Как только ваша кошка почувствует себя комфортно в обращении со своими лапами и в присутствии триммеров для ногтей, пришло время попробовать подстричь несколько когтей:

  1. Начните с полотенца или одеяла на коленях, чтобы поймать срезанные когти и не дать когтям вашей кошки впиться вам в колени. Постарайтесь иметь под рукой кровоостанавливающую пудру или кровоостанавливающую ручку на случай, если вы случайно порежете кутикулу. Это используется для остановки кровотечения и может быть приобретено в зоомагазине.
  2. Выберите время, когда ваша кошка расслаблена. Выберите одну лапу, чтобы начать.
  3. У большинства кошек когти белые с розовым у основания. Розовая часть содержит кутикулу, или "быстро", где находятся нервы и кровеносные сосуды. Вы не хотите подстригать эту часть, иначе это может вызвать боль и кровотечение. Ищите место, где заканчивается розовый и начинается белая часть.
  4. Аккуратно сожмите лапу, чтобы обнажить ноготь. Используйте триммеры для ногтей, чтобы быстро обрезать белую часть примерно на расстоянии одного или двух миллиметров от розовой части. Постарайтесь, чтобы ваша кошка не спрыгнула с ваших колен.
  5. Остановитесь и похвалите свою кошку, предложив награду за еду. Если ваша кошка не беспокоится и не возбуждена, продолжайте и повторите процесс на следующей лапе.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.10.2022