Войти

Что такое бромодоз

Бромодоз обычно возникает из-за чрезмерного потоотделения ног, которое большую часть времени сдерживается внутри обуви и носков, а из-за постоянного трения носков о ступни вызывает трение и нагрев, что приводит к выделению пота из ступней, особенно в сухую и жаркую погоду. Часть этого пота впитывается носком, и из-за того, что носок находится внутри обуви, он не может высохнуть, что приводит к неприятному запаху, исходящему от носков и ступней.

Почему ноги потеют

Потливость характерна для всех, и у каждого могут быть потные ноги, но беременные женщины и подростки, которые подвергаются постоянным гормональным изменениям, как правило, потеют немного больше.

Люди, которые остаются на ногах весь день, также попадают в категорию людей, которые потеют больше, поскольку весь вес их тела сосредоточен на ногах, что вызывает гораздо большее давление на пятки и ступни, заставляя их потеть больше, поскольку они стеснены в обуви.

Чрезмерный стресс и заболевание, называемое гипергидрозом, также могут вызвать у человека повышенное потоотделение, особенно на ногах, которое впитывается в носки, вызывая бромодоз или неприятный запах ног.

Каковы причины бромодоза

Хотя сам пот не имеет никакого запаха, он создает благоприятную среду для роста бактерий. Эти бактерии вступают в реакцию с потом и выделяют газы, которые вызывают бромодоз. Некоторые из распространенных бактерий, вызывающих бромодоз, - это Brevibacteria, Propionibacteria и Staphylococcus epidermidis.

Эти бактерии более активны в летний сезон, когда потоотделение становится еще более интенсивным из-за высоких температур. Некоторые из других причин вонючих ног:

  • Проблемы, связанные с гигиеной, вызывающие накопление пота и бактерий.
  • Инфекция стригущего лишая, которая представляет собой грибковую инфекцию, обычно поражающую область между пальцами ног.
  • Язвы и другие бактериальные инфекции, которые чаще всего наблюдаются у диабетиков

Как лечится бромодоз

Правильная гигиена является ключом к лечению бромодоза. Кроме того, для лечения бромодоза могут также использоваться определенные местные или пероральные средства. Некоторые из способов лечения бромодоза или вонючих ног:

  • Цинковый порошок: обладает антибактериальным и противогрибковым действием, помогает уменьшить потоотделение.
  • Соли алюминия. Использование солей алюминия также эффективно, поскольку они обладают свойствами, которые уменьшают потоотделение.
  • Лекарства. Определенные антибактериальные препараты, которые могут быть назначены в случае, если бромодоз вызван бактериальной инфекцией.
  • Ионофорез: Это процедура, которая проводится для лечения чрезмерного потоотделения и весьма эффективна при лечении бромодоза или неприятного запаха ног.

Как можно предотвратить бромодоз

Старайтесь не носить одну и ту же пару носков в течение нескольких дней подряд, не стирая их. Если возможно, имейте по крайней мере две пары обуви, чтобы вы могли менять их каждый день, чтобы они были полностью сухими, когда вы их носите.

Тщательно вымойте и высушите ноги после возвращения с работы, чтобы смыть все бактерии и пот, которые могли скопиться в течение дня, и, таким образом, предотвратить любые шансы на бромодоз или вонючие ноги.

Если у вас есть какая-либо жесткая кожа вокруг стопы, ее лучше удалить, так как эта жесткая кожа может стать сырой и влажной и стать идеальной средой для размножения бактерий.

Если вы склонны к чрезмерному потоотделению, рекомендуется использовать дезодорант или спрей для пальцев ног, чтобы предотвратить запах.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.10.2022