Войти

Польза эхинацеи для здоровья

Лекарственное растение имеет репутацию борца с простудой. Эхинацея содержит несколько химических веществ, приносящих пользу здоровью. Они укрепляют иммунную систему, которая противостоит микробам, вызывающим заболевания. Как растение воздействует на человека.

Предотвращает сезонные инфекции

Эхинацея имеет в составе вещества, помогающие организму вырабатывать белые кровяные тельца. Это компоненты иммунной системы, которые борются с простудой, гриппом, вызванными вирусами или бактериями, попадающими через верхние дыхательные пути (нос, рот и горло).

Противостоит инфекциям

Лекарственное растение используют для лечения раны или порезов, которые медленно заживают. Эхинацея помогает исчезнуть незначительным инфекциям. Она может противостоять воспалительным процессам уха, горла, носа, мочевыводящих путей.

Справляется с экземой

Людям с кожным заболеванием помогает крем, имеющий в составе экстракт растения. Он снимает воспаление, раздражение, создает защитный внешний слой.

Возможные риски для здоровья

У некоторых людей использование эхинацеи вызывает аллергические реакции. В тяжелых случаях может произойти остановка дыхания. В зоне риска больные астмой, имеющие аллергию на растения, особенно семейства маргаритковых.

Эхинацею не должны использовать пациенты, принимающие лекарства, которые подавляют иммунную систему. Это больные туберкулезом, лейкемией, диабетом, ВИЧ или СПИДом, другими аутоиммунными заболеваниями и те, кому провели трансплантацию органов.

Количество и дозировка

Стандартной рекомендуемой дозы для эхинацеи не существует. Это связано с тем, что растение используют в нескольких формах – отвары травы, настойки, таблетки, экстракты или кремы. Желательно применять их по назначению врача, перед употреблением читать инструкцию и соблюдать ее.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.11.2022