Войти

6 мифов о прививке от гриппа

С холодной погодой наступает время респираторных инфекций. Врачи призывают всех заранее сделать прививку от гриппа, но люди находят оправдания, чтобы избежать вакцинации. Они ссылаются на мифы, которые не выдерживают критики.

Прививка может вызвать инфекцию

Это самое популярное заблуждение. Вакцина от гриппа не передает человеку живой вирус. Только его белок или мертвые штаммы входят в состав препарата для уколов. Ослабленный вирус – компонент назального спрея. Хотя такая форма прививки имеет ограничения, инфекции она не вызывает.

Вакцинация от гриппа не нужна каждый год

Факт в том, что вирус постоянно эволюционирует, циркулируют его различные штаммы. Препараты выпускают специально под ожидаемый в сезоне его тип.

Здоровым людям прививка от гриппа не требуется

Если человек правильно питается, занимается спортом, ему кажется, что он не заболеет. Инфекция может развиться даже у людей с прочной иммунной системой. Прививка от гриппа снижает риск заражения на 40–60%. Если человек заболеет, то симптомы будут легкими, процесс выздоровления быстрым, безопасных последствий.

Грипп – это только сильная простуда

Нередко инфекция протекает в тяжелой форме, имеет серьезные осложнения. В некоторых случаях заболевание заканчивается летальным исходом.

Делать прививку от гриппа во время беременности небезопасно

Исследования показывают, что женщины, прошедшие вакцинацию, с меньшей вероятностью рожают детей с врожденными дефектами. Прививка против гриппа обеспечивает иммунную защиту плода в матке, в первые месяцы после появления малыша на свет.

Вакцинацию нельзя делать при аллергии на яйца

Существует несколько видов препаратов с различным составом. Есть такие, в которых присутствует яичный белок. При этом случаи серьезных аллергических реакций на него встречаются очень редко.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.11.2022