Войти

Почему можно почувствовать себя лучше после слез

Люди плачут по различным причинам. Эмоциональные слезы связаны с психическим состоянием. Они могут быть выражением горя и печали, радости, гордости, разочарования и гнева. Почему после плача человек чувствует себя намного лучше, с чем это связано.

Психологи установили, что женщины льют слезы 30–60 раз в год. Они позволят своим эмоциям выплеснуться наружу, при этом испытывают облегчение. Мужчины более сдержаны, рыдают в год 5–17 раз.

Плач – уникальный человеческий опыт. Слезы могут литься при воздействии на глаза раздражителей, но это способствует только физическому очищению слизистых оболочек. Другое дело плач, имеющий эмоциональную основу. Наиболее распространенные чувства, вызывающие слезы, – безнадежность и беспомощность, особенно в ответ на события, связанные с привязанностью, такие как смерть, расставание и переезд.

Психологи объясняют, что плач помогает снимать стресс. Эмоционально неприятные факторы, например, разрыв отношений, вызывают изматывающее, напряженное состояние. После слез включается парасимпатическая нервная система, позволяющая телу отдыхать и переваривать пищу.

Плач похож на предохранительный клапан, который высвобождает избыточную эмоциональную энергию, снимает напряжение. Если его держать закрытым, произойдет скопление негатива. Это нанесет психический и физический ущерб.

Младенцы плачут, чтобы привлечь внимание родителей к удовлетворению своих потребностей в еде, комфорте, чистых подгузниках. Взрослым слезы помогают укрепить личные взаимоотношения. Они сигнализируют об ослаблении защиты, уязвимости, создают человеческую атмосферу, привязывают людей друг к другу.

Врачи считают, что психическое состояние влияет на восприятие боли. Когда человек падает, ушибается, он может испытывать гнев, обиду, подавленность. Организм переключается на борьбу и бегство. Слезы не только помогают ослабить эту реакцию, но и уменьшают боль.

Комфорт, который люди получают от плача, зависит от контекста. Одним удобнее лить слезы в одиночестве, другим требуется, чтобы их утешил близкий человек. Если в семье принято открыто делиться эмоциями, то плач будет более естественным и приемлемым. При жестком менталитете облегчение от слез менее вероятно.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.12.2022