Войти

Проблемы, которые возникают в первый год брака, как их решить

Начало совместной жизни – период знакомства и привыкания к друг к другу. В первый год пара сталкивается с трудностями, потому что доверие и понимание, которые обеспечивают здоровые отношения в браке, находятся в зачаточном состоянии. Какие проблемы характерны для этого периода, как их решить.

Нескончаемые конфликты

Поскольку партнеры притираются друг к другу, любые мелочи могут вызывать споры. Не нужно их затягивать. Кто-то один должен сохранить спокойствие, сделать глубокий вдох и отпустить ситуацию, чтобы исчерпать конфликт.

Отсутствие романтики

Некоторые мужчины очень застенчивы, не способны выразить чувства. Это может вызвать разочарование. Желательно поговорить с супругом о своих ожиданиях.

Эгоистичное поведение

Иногда партнер думает только о себе, игнорирует другого. Чтобы избежать длительной обиды, нужно открыто рассказать о своих чувствах.

Нереалистичные ожидания

Эта проблема характерна для женщин, которые придумывают себе супруга и разочаровываются, когда реальность не соответствует мечтам. Необходимо научиться видеть в человеке хорошее, создавать ситуации, чтобы он проявлял желаемые качества.

Финансовая нестабильность

Она может возникнуть из-за предыдущих долгов партнера и вызвать сильный стресс. Такие вопросы желательно выяснить до заключения брака. Если они появились, необходимо вместе решить, как выйти из ситуации.

Мало времени друг с другом

В первый год важно ходить на концерты, прогулки, в гости к друзьям. Это поможет лучше узнать партнера и развить отношения.

Насилие в семье

Никто не имеет права причинять вред другому. Нельзя молчать, если партнер издевается морально или физически. С каким человеком желательно вовремя расстаться.

Способы преодолеть проблемы первого года брака

Психологи дают следующие рекомендации:

  • Поговорите о финансах. Вместе спланируйте бюджет. Открыто обсудите неприятности, связанные с деньгами.
  • Четко выразите свои ожидания и правильно поймите, чего хочет партнер.
  • Прежде чем планировать беременность, оцените семейный доход, карьерные планы.
  • Проявите привязанность с помощью языка тела, инициативы и поддержки в домашних делах.
  • Уважайте друг друга и свои большие семьи. Даже если имеются расхождения во мнениях, выражайте их вежливо. Будьте ответственны за собственные действия.
  • Не соревнуйтесь за превосходство. Брак – отношения между двумя равными людьми.
  • Будьте терпеливы, спокойны и благосклонны.
  • Говорите друг с другом обо всем на свете, без барьеров и ограничений.
  • Развивайте отношения, обращайте внимание на детали. Утешайте партнера в трудные времена и покажите, что вы рядом в любой сложной ситуации.
  • Сохраняйте личное пространство. Человек должен иметь возможность побыть наедине со своими мыслями, расслабиться или провести время с друзьями.
  • Не пытайтесь изменить партнера.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.01.2023