Войти

Завивка на короткие волосы - виды причесок и стрижек, фото и видео

Короткая стрижка – это удобно и практично. Но многих обладательниц таких причесок через некоторое время начинает огорчать отсутствие большого разнообразия возможных укладок. Чтобы слегка освежить образ, сделать прическу более кокетливой и игривой, современные стилисты предлагают сделать завивку. Существует большое многообразие различных способов создания кудрей: крупных и мелких, тугих и плавных – на любой вкус.

Виды завивок — определяемся с выбором

Завивка на короткие волосы сделает прическу более объемной, привлекательной. Богатое многообразие способов создания кудряшек открывает перед обладательницей короткой стрижки выбор, который бывает не просто сделать самостоятельно, без помощи профессионального стилиста. Проконсультируйтесь с мастером перед тем, как отправиться на процедуру. Постарайтесь получить подробную информацию о каждой технологии создания прически, чтобы подобрать вариант, оптимальный для длины и структуры вашей шевелюры.

Биозавивка волос

Технология биологической завивки идеально подойдет для тех, у кого слабые поврежденные волосы. В состав биохимического средства, используемого для создания прически, не входит перекись водорода, аммиак. Биозавивка оказывает щадящее воздействие на локоны, а результат сохраняется в течение долгого времени. Кудри получаются максимально естественными, но не такими упругими, как при химии. С другой стороны, такая прическа предоставляет массу вариантов для укладки.

Химическая завивка волос

Одним из популярных, проверенных временем способов создания кудряшек на длинных или коротких стрижках является химическая завивка. Химия обеспечивает дополнительный объем прическе. Данная технология особенно подойдет обладательницам плоского затылка, поможет избавить их от необходимости постоянно делать начесы. Есть также недостаток у этого способа. В процессе отрастания шевелюры потеряется ее объем. Химию на кончиках рекомендуется делать обладательницам стрижек лесенкой или каскад, как на фото ниже.

Мокрая завивка

Мокрая или вертикальная завивка делается с помощью спиральных бигуди-коклюшей, которые создают равномерные по длине кудри. Проверенная временем, эта процедура представляет собой надежную и эффективную технику укладки. С помощью коклюшей локоны создавали еще во времена наших бабушек. Такой способ укладки кудрей прекрасно подойдет для обладательниц как длинных, так и коротких причесок.

Легкая

Карвинг – это разновидность легкой долговременной укладки, позволяющая создать более крупные и плавные локоны, придав тонким волосам дополнительный объем. В результате стрижка становится более пышной, визуально увеличивается густота прически. Отличительное преимущество карвинга – отсутствие четкой линии перехода от завитых волос к отрастающим. Согласно отзывам о данной технологии, эффект после ее применения держится существенно меньше, чем, например, после биозавивки.

Кислотная

Кислотная завивка подойдет для волос, склонных к жирности. Результат держится до полугода, что удобно, если вы хотите поменять образ на продолжительное время. Средство, используемое для фиксации локонов, проникает глубоко в структуру волос, не раскрывая верхнего слоя чешуек. В результате проведения процедуры эффект сохраняется на долгое время.

Прикорневая

Прикорневой метод придания прическе объема с помощью кудрей предполагает использование специального состава для фиксации, который наносится исключительно на корни. Данный способ используется для продления эффекта отрастающей химии или в целях увеличения объема тонких редких волос. Прикорневая завивка – эффективный способ визуального увеличения густоты стрижки.

Чем можно завивать короткие волосы

Завивка на короткие волосы – прекрасный вариант для тех, кто хочет освежить образ, добавив прическе изюминку. Сделать игривые кудри или соблазнительные локоны можно самостоятельно в домашних условиях, изучив соответствующие видео в интернете. Для этого используют различные средства и приспособления, речь о которых пойдет чуть ниже. Помните, в результате изменения структуры волос, пусть даже на непродолжительный промежуток времени, они испытывают определенный стресс. Дальнейшая забота о шевелюре предполагает интенсивный уход и питание.

Утюжком

Завивка на короткие волосы в домашних условиях делается с помощью обыкновенного утюжка. Это один из распространенных способов создания локонов. Длина прядей должна быть достаточной, чтобы обернуть прядь вокруг устройства. Локоны получаются слегка ломанными, но очень красивыми. Использовать утюжок не следует чаще, чем один раз в неделю. Его воздействие серьезно травмирует волосы.

  1. Чистые сухие волосы распределите на несколько прядей.
  2. Конец одной пряди зажмите утюжком и сделайте минимум один оборот вокруг устройства.
  3. Подождите несколько минут и освободите прядь.
  4. Аналогичную манипуляцию проведите с оставшимися волосами.
  5. Готовую прическу сбрызните лаком для фиксации.

Плойкой

Простой и распространенный способ создания кудряшек на волосах средней длины предполагает использование плойки, которая бывает разных размеров. Обладательницам длинной роскошной шевелюры лучше воспользоваться плойкой с большим диаметром. Для короткой стрижки подойдет тонкая плойка. Так же, как и в случае с утюжками, ее не следует использовать каждый день, чтобы не испортить состояние и внешний вид шевелюры.

  1. Разделите волосы на несколько прядей.
  2. Закрутите прядь на разогретую плойку и подождите несколько минут.
  3. То же самое проделайте с остальной частью шевелюры.
  4. Полученные кудряшки зафиксируйте с помощью лака.

Щипцами

Техника использования щипцов аналогична работе с плойкой. С помощью этого устройства создают объемные укладки, подкручивают кончики коротких волос. Это не менее щадящая процедура, чем использование утюжка или плойки, поэтому злоупотреблять ей не стоит. В зависимости от того, какой эффект вам нужен, выбирайте определенное направление закручивания щипцов:

  • Чтобы получить прямые локоны, щипцы держите параллельно полу.
  • Для спиралевидных кудряшек щипцы располагайте практически вертикально.

Бигудями

Завивка на короткие волосы осуществляется также с помощью бигуди, которые должны быть тонкими, чтобы небольшие по длине пряди было возможно обернуть несколько раз. Мягкие бигуди из поролона с гибкой проволокой внутри – оптимальный вариант для обладательницы стрижки до плеч. Основное преимущество таких бигуди­– они не мешают во время сна и отдыха.

  1. Разделите волосы на несколько прядей.
  2. Распределите кончики по телу бигуди и начинайте закручивать прядь до тех пор, пока конструкция не коснется головы.
  3. Бигуди оставьте на ночь, а с утра распустите кудряшки и зафиксируйте прическу лаком или воском.

Плюсы и минусы завивки волос на короткие волосы

Завивка на короткие волосы – прекрасная возможность придать прическе дополнительный объем, создать игривый образ и внести разнообразия в свой внешний вид. Существует большое разнообразие методов создания мелких упругих кудряшек или волнистых локонов. Любая из вышеперечисленных техник характеризуется как положительными, так и негативными сторонами. Рассмотрим основные преимущества и недостатки процедуры.

Популярность придания шевелюре волнистости и даже кудрявости, которая отмечалась во все времена, уверенно сохраняет лидирующие позиции в наши дни. Аккуратные кудри прекрасно подходят практически под любой стиль, выглядят ухожено и привлекательно, освежают образ, делая его более молодым и игривым. Так какие основные преимущества завивки на короткие волосы:

  • Дополнительный объем для тонких и редких волос.
  • Простота, легкость создания укладки.
  • Богатое разнообразие интерпретаций укладок.­
  • Возможность придания формы непослушным прядям.
  • Привлекательность изящных локонов.

Завивка на короткие волосы, помимо положительных сторон, обладает и рядом недостатков. Любое воздействие горячим воздухом или средствами для фиксации пагубно сказывается на состоянии волос, в результате чего они теряют красоту и блеск. Если вы регулярно делаете кудри, используя утюжок, плойку, щипцы и другие устройства, важно организовать должный уход и питание. Среди основных недостатков процедуры выделяют:

  • Возможное наличие индивидуальной непереносимости препаратов.
  • Повышенную ломкость волос.
  • Развитие шелушения кожных покровов головы.
  • Появление посеченных кончиков.

Завивка предоставляет уникальную возможность создания интересной прически. Сделав долговременную укладку, вы избавите себя от необходимости регулярно делать начесы и использовать средства для придания объема прическе. Кудряшки, сделанные с помощью плойки или бигуди, придадут образу игривости на непродолжительное время, например, для посещения праздничного мероприятия. Главное, не злоупотреблять средствами для фиксации кудрей, чтобы не причинить вред шевелюре.

Из представленного видео вы узнаете, как сделать игривые кудряшки на короткой стрижке. Профессиональный стилист расскажет, как создать элегантный образ с помощью очаровательных локонов.

title ELLE и Philips: укладка «Джазовые кудри»

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020