Войти

Как ухаживать за лапами собаки

Проблемы с лапами у собак могут быть вызваны аллергией, инфекциями, порезами и ссадинами, проблемами с ногтями, кистами или трещинами на подушечках лап. Важно регулярно проверять лапы вашей собаки на наличие каких-либо проблем и уметь определять, когда есть проблема. Затем вы можете предпринять шаги, чтобы сохранить их здоровыми и защищенными.

Сделайте своей собаке педикюр

Когти вашей собаки следует подстригать, когда они вырастут достаточно длинными, чтобы касаться земли, когда собака ходит. Как часто вы должны подстригать когти вашей собаки, во многом зависит от вашей собаки — некоторые породы, возможно, вообще не нуждаются в стрижке.

Стрижка ногтей должна проходить спокойно и без стресса для вас и вашей собаки. Приучение вашей собаки к тому, что к ее лапам прикасаются, может помочь облегчить стрижку ногтей. Вы также можете приучить свою собаку подпиливать собственные когти с помощью когтеточки.

Не прижимайте собаку к себе и не обрезайте ей ногти, когда у нее проявляются признаки стресса и страха. Как и люди, они помнят, и это усложнит или сделает невозможным в будущем. Есть много замечательных ресурсов, которые помогут сделать стрижку ногтей менее напряженной для вас и вашей собаки.

Учитывайте погодные условия

В летнее время важно избегать выгула собаки на горячем асфальте или песке. Зимой каменная соль и тающий химический лед могут повредить лапы вашей собаки и могут попасть в организм, если ваша собака оближет лапы. Старайтесь избегать этих вещей и мойте лапы вашей собаки в теплой воде, чтобы смыть химикаты и соль после прогулок.

Подумайте об использовании увлажняющего крема, чтобы предотвратить сухость и потрескивание лап. Не используйте лосьоны или увлажняющие кремы, предназначенные для людей, на вашей собаке. Проконсультируйтесь с ветеринаром по поводу увлажняющего крема для собак.

Делайте проверки лап

Важно проводить проверку лап, желательно после игры на улице или напряженных занятий, так как это наиболее вероятное время появления травм. Также, когда у вашей собаки, скорее всего, что-то застрянет в подушечке или между пальцами. Осмотрите и очистите от мусора и следите за травмами или волдырями.

Окажите первую помощь

Важно иметь аптечку первой помощи для собак при незначительных травмах. Если вы случайно обнаружили небольшой порез или волдырь на лапах вашей собаки, очистите его мягким мылом и водой.

Подумайте о перевязке лапы, если есть непрерывное кровотечение, стараясь не перевязывать лапу слишком туго и не задерживать влагу слишком долго. Вы также можете надеть собачий ботинок, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение. Следите за своей собакой и обратитесь к ветеринару.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.02.2023