Войти

7 способов предотвратить депрессию

Людям, которые часто сталкиваются с угнетенным, подавленным состоянием, не всегда удается с ним справиться. Депрессия вызывает тоску, безразличие, тревогу, плохое настроение. Ситуацию можно предотвратить, если выполнить несколько шагов.

Изучите свои предупреждающие знаки

Развейте в себе способность ощущать начало депрессивного эпизода. Это могут быть нарушение режима сна, аппетита, раздражительность, отдаление от близких людей. Как только осознаете свои особые признаки, примите меры, чтобы им противодействовать.

Обратитесь за поддержкой

Избегайте изоляции. Пойдите в гости к родственникам, поговорите с друзьями. Кому-то может понадобиться консультация психотерапевта.

Практикуйте хорошие привычки сна

Депрессия нередко приводит к нарушению режима, заставляет вздремнуть в течение дня, слишком долго валяться в кровати после пробуждения. Старайтесь придерживаться графика сна, ограничьте потребление кофеина после обеда, сократите время за экраном телевизора, компьютера.

Питайтесь с умом

Изменения аппетита и инертность, которые сопровождают депрессию, нередко затрудняют поддержание здоровых привычек в еде. Плохое питание только ухудшает самочувствие. Выбирайте простые в приготовлении супы, бутерброды, замороженные блюда. Старайтесь везде, где можно, добавлять фрукты и овощи.

Ограничьте потребление алкоголя

Спиртные напитки ухудшают настроение, нарушают сон. Алкоголь только усугубляет симптомы депрессии.

Начните двигаться

Физические упражнения повышают уровень энергии, способствуют выработке гормона серотонина. Он стабилизирует настроение, ослабляет тревожность. Можно начать с десятиминутной прогулки.

Займитесь творчеством

Даже при отсутствии мотивации попробуйте рисовать, музицировать, делать то, что обычно нравится. Лучше заниматься в коллективе, например, в кружке по интересам.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.02.2023