Войти

Что происходит с телом, когда человек бросает курить

Врачи призывают отказаться от вредной привычки, которая негативно влияет на здоровье. Когда человек бросает курить, изменения начинаются спустя несколько минут. После этого организм устраняет причиненный ему ущерб в течение десяти лет. Что происходит с телом за это время.

Через 20 минут

Возвращается к нормальному уровню артериальное давление, которое повысилось после первой затяжки и попадания никотина. Снижается частота сердечных сокращений. Повышается температура в руках и ногах, потому что начинают расширяться кровеносные сосуды, которые сузились при курении.

Спустя 8 часов

Происходит снижение количества углекислого газа в крови (он в 4–15 раз выше, чем у некурящих). Растет уровень кислорода, что приносит пользу всем клеткам и тканям организма.

Через двое суток

Начинают восстанавливаться нервные окончания. Курение ограничивало приток крови к ним, что вызывало онемение и покалывание. Этот симптом постепенно ослабевает. Снижается болевая чувствительность, улучшается потерянная способность ощущать вкус.

Через 72 часа

При отсутствии раздражения от дыма начинают расслабляться бронхи. Становится легче дышать.

Через 1–3 месяца

Улучшается кровообращение. При курении токсичные химические вещества в дыме раздражали клетки, выстилающие кровеносные сосуды, что приводило к воспалению, замедлению кровотока. Появляется энергия для выполнения физических упражнений. Организму легче справляться с нагрузками.

Спустя 4–9 месяцев

Уменьшаются проблемы с заложенностью носа, одышкой, проходит хронический кашель. В легких отрастают реснички, которые были поражены токсинами. Это помогает восстановить чистоту дыхательных путей.

Через 1 год

Значительно снижается риск сердечных заболеваний.

Через 5 лет

Вероятность возникновения инсульта такая же, как у человека, который никогда не курил.

Спустя 10 лет

В два раза снижается риск рака легких. Повышаются шансы избежать онкологических заболеваний полости рта, гортани, пищевода, мочевого пузыря, почек и поджелудочной железы.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.02.2023