Войти

Что происходит с телом, когда вы худеете на 3 килограмма за неделю

Поддержание здорового веса полезно для организма. Потеря нескольких килограммов повышает самооценку, но не дает результатов в долгосрочной перспективе. Во время резкого похудения в теле происходят изменения, имеющие нежелательные последствия.

Если впереди отпуск или важное событие, можно попытаться сбросить 2–3 килограмма. Человек переходит на овощи, исключает углеводы и сахар. Тренировочная программа подразумевает высокие нагрузки. Быстрое снижение веса в этом случае – результат потери не только жира, но также воды и мышечной массы.

Значительное сокращение калорий за короткий промежуток времени способствует похудению. При этом организму для поддержания функций необходимо топливо. Он адаптируется к новой обстановке, происходят изменения метаболизма, которые стараются предотвратить потерю веса. Это эволюционно запрограммированные механизмы, призванные защитить от угрозы голода.

В результате резко падает уровень гормонов, которые сигнализируют о чувстве сытости. Тело начинает экономить свою энергию. Возникает слабость, нежелание заниматься спортом и повышается аппетит. Все сброшенные килограммы возвращаются назад, да еще и с прибавкой.

Быстрая потеря веса – сигнал организму, что человек умирает с голоду. Если похудение происходит постепенно, тело привыкает к новой норме. Важно помнить, что реальная цель – потеря жира. Он будет сжигаться при наращивании мышц. Это ускорит метаболизм и сам процесс снижения веса. Для увеличения мышечной массы организму нужна энергия, а значит голодать нельзя.

Чтобы активнее сжигать калории, необходимы кардиотренировки, которые заставляют сердце биться сильнее. Полезны бег, езда на велосипеде, эллиптические тренажеры. Не менее важны силовые нагрузки. Упражнения помогают преобразовать жир в мышцы, повысить скорость обменных процессов, сжечь больше энергии в состоянии покоя.

Чтобы обеспечить потерю веса в долгосрочной перспективе, полезно воспользоваться такими рекомендациями:

  • Сосредоточьтесь на качественных, натуральных продуктах питания.
  • Увеличьте физические нагрузки. Стремитесь к сочетанию кардиотренировок и силовых упражнений. Начинайте медленно и постепенно повышайте активность.
  • Высыпайтесь. На следующий день вы будете бодры, появятся мотивация и энергия для ведения здорового образа жизни.
  • Поддерживайте управляемый уровень стресса. Это поможет избежать повышения выработки гормонов, которые активизируют аппетит.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.03.2023