Войти

5 самых популярных видов хомяков, которых держат в качестве домашних животных

Существует 24 вида хомяков, однако только пять из них чаще всего содержатся в качестве домашних животных. Некоторые виды хомяков идеально подходят для одиночных питомцев, в то время как другим комфортно жить в группе. Из этих пяти пород хомяков, как правило, получаются отличные домашние питомцы.

Хомячок Роборовского

Самая маленькая из популярных пород хомяков, карликовый хомяк Роборовски (Phodopus roborovski) достигает всего 4 см в длину. В среднем эти хомяки живут около трех лет. Поскольку эта порода такая крошечная, лучше всего использовать аквариум с сетчатой крышкой для содержания этих хомяков. Они могут легко сбежать через щели в проволочных клетках. Роборовски - быстрый хомяк. Это подвижная порода, которая любит быть активной. Обязательно обеспечьте этого хомяка множеством игрушек и развлечений.

С этими хомяками можно обращаться, но лучше всего их оставить в покое. Их крошечный размер и подвижный характер означают, что они могут легко выскользнуть из ваших рук и потеряться. Они могут быть общительными и хорошо себя чувствуют в однополых группах, если их правильно познакомить. Если вы хотите иметь несколько хомяков, карликовый Роборовски - отличный выбор.

Хомячок Кэмпбелла

Хомячок Кэмпбелла (Phodopus campbelli) вырастает максимум до 8 см и имеет среднюю продолжительность жизни два года. Это еще одна социальная порода, которую можно содержать в однополых группах до тех пор, пока хомяки должным образом представлены.

Хомячок Кэмпбелла - быстрое маленькое животное и может быть склонен кусаться, если чувствует угрозу или напуган. Они дружелюбные хомяки и не возражают, чтобы их держали, если все сделано правильно. Хотя эти хомяки ведут ночной образ жизни, они могут просыпаться на короткие промежутки времени в течение дня.

Сирийский (золотистый) хомяк

Сирийский хомяк (Mesocricetus auratus), также известный как золотой или плюшевый хомяк, является самым популярным домашним хомяком, особенно для детей. Они имеют длину от 10 до 15 см и продолжительность жизни от двух до четырех лет. Благодаря селекционному разведению вы можете найти этого хомяка в широком диапазоне цветов и длины шерсти, хотя обычно они золотисто-коричневые и белые.

Сирийский хомяк - лучший вид для содержания. Его легко приручить, он самый медлительный из популярных домашних хомяков и наименее склонен кусаться. Хотя они послушны с людьми, они территориальны с другими хомяками, и их всегда следует содержать отдельно. Они будут драться, если их содержать группами. Сирийский хомяк верен своей ночной природе и редко активен днем. Раннее утро или поздний вечер - лучшее время для общения с этим хомяком.

Джунгарский хомячок

Джунгарский хомячок (Phodopus sungorus) похож на хомяка Кэмпбелла. Обычно они достигают 7-8 см в длину и живут около двух лет. Они более круглые и имеют более короткие лица, чем у Кэмпбеллов. Его мех может стать белым зимой. Джунгарский хомячок очень послушный и менее склонен кусаться, чем многие другие виды хомяков. Они быстрые и проворные, и с ними может быть трудно обращаться детям.

Вы можете содержать эту породу хомяков в однополых парах или группах, если они должным образом представлены в молодом возрасте. Однако даже хомяки, выращенные вместе, могут стать территориальными, и их, возможно, придется разделить, когда они подрастут. Было бы лучше, если бы вы поместили эту маленькую породу в аквариум с сетчатой крышкой; она может проскользнуть через обычное расстояние между проволочными клетками.

Обыкновенный хомяк

Обыкновенный хомяк (Cricetus griseus) может достигать 10 см в длину. Они могут жить до трех лет. Этот вид известен тем, что он дружелюбен и удобен в обращении, если его постоянно приручают и обрабатывают с раннего возраста. Если они не привыкли к тому, чтобы с ними обращались, они могут быть робкими и нервными, что может привести к укусам.

Они крошечные и быстрые и могут легко выскользнуть из ваших рук. Всегда будьте осторожны при обращении с хомяком и помните, как высоко вы его держите. Держитесь ближе к земле, чтобы избежать высоких падений. Обыкновенный хомяк - еще один дружелюбный вид, которого можно содержать в однополых группах или парах.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.03.2023