Войти

Как избавиться от растяжек

Во время быстрого набора или потери веса, в период беременности, на коже живота, талии, бедер иногда наблюдаются неприятные явления. Растяжки могут спровоцировать быстрый рост, занятия бодибилдингом. Существует мнение, что от них можно избавиться с помощью масла какао. Так ли это на самом деле? Какие средства устраняют растяжки.

Когда кожа быстро сморщивается или тянется, в ней происходит разрушение эластина и коллагена. Образуются растяжки или стрии – одна из форм рубцевания. Популярным способом борьбы с ними считается масло, получаемое из обжаренных какао-бобов. Согласно исследованиям, этот метод сохраняет кожу увлажненной, но не избавляет от растяжек.

Врачи не рекомендуют в период беременности использовать растительные средства, потому что их влияние на плод не до конца изучено. Применение любых препаратов необходимо согласовать с гинекологом.

Чтобы уменьшить появление растяжек, используют такие средства:

  • Кремы с гликолевой кислотой. Отшелушивающие препараты помогают коже избавиться от внешнего слоя, обновить поверхность.
  • Третиноин. Средство содержит ретинол, хорошо устраняет растяжки на ранней стадии, имеет противопоказания при беременности.
  • Химические пилинги. Воздействие кислот уменьшает видимые признаки, но не до конца решает проблему.
  • Лазерное удаление. Процедура устраняет шрамы, может вызвать изменение цвета кожи.

Дерматологи не рекомендуют для уменьшения видимости растяжек загорать. Пребывание на солнце вредно для кожи, негативно сказывается на рубцах. В результате такого воздействия возникают проблемы пигментации. Шрамы не загорают, под влиянием ультрафиолетовых лучей они становятся более заметными. Для временной маскировки можно использовать автозагар. Если сначала растяжки красные или фиолетовые, то постепенно тускнеют сами по себе.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.03.2023