Войти

Разница между веганской и вегетарианской диетой

Многим людям не нравится, когда их называют вегетарианцами, и они выбирают другие определения, такие как «веганский» или «растительный», чтобы описать свой образ жизни. Для большинства из нас эти два слова означают одно и то же. Однако между терминами «веганская» и «растительная» есть разница.

Происхождение движения растительного питания

Дональд Уотсон ввел термин «веган» в 1944 году. Он был основателем Веганского общества, а также английским защитником прав животных. Термин «веганский» означает отказ от использования животных по моральным соображениям. Практика вегетарианства называется веганством.

Термин «растительная диета» был включен в науку о питании доктором Т. Колином Кэмпбеллом в 1980-х годах для описания диеты с высоким содержанием клетчатки, низким содержанием жиров и овощей, которая сосредоточена на здоровье, а не на этике.

Веганство - это обобщающий термин для описания диеты, которая исключает продукты животного происхождения, такие как сыр, птица, рыба, мясо, яйца и другие молочные продукты. Веганская диета состоит из продуктов растительного происхождения, таких как овощи, фрукты, бобовые, семена, орехи и злаки.

Со временем веганство превратилось в движение, основанное на заботах о здоровье и окружающей среде, а также на благополучии животных и этике.

Что значит быть веганом

Веганство выходит за рамки простого соблюдения растительной диеты, поскольку оно также включает в себя образ жизни. Быть веганом означает жить жизнью, которая максимально избегает не только потребления, но и использования и эксплуатации животных. Веганство также зависит от выбора человека, но в значительной степени связано с намерением нанести животным минимальный вред или не причинить никакого вреда в результате их образа жизни.

Веганская диета не только исключает продукты животного происхождения, но и обычно избегает употребления продуктов, которые были изготовлены с использованием продуктов животного происхождения или были протестированы на животных. Это могут быть средства личной гигиены, одежда, аксессуары, товары для дома и обувь. Для некоторых закоренелых веганов это также означает отказ от использования иммунизации или лекарств, которые были протестированы на животных или сделаны из побочных продуктов животного происхождения.

Что подразумевается под растительной диетой

Термин «Растительная диета» часто используется только в контексте диеты. Тем не менее, есть немало людей, которые называют себя вегетаринцами и продолжают употреблять определенные продукты животного происхождения. Принимая во внимание, что термин «цельные продукты на растительной основе» используется для диеты, состоящей из продуктов, которые в основном сделаны из цельных растений, которые минимально обработаны или являются сырыми.

Люди, которые придерживаются цельных продуктов, растительной диеты, также не будут есть обработанные зерна и масла, в то время как люди, которые придерживаются веганской или просто растительной диеты, будут потреблять эти продукты.

Возможно ли быть одновременно веганом и вегетарианцем

Да, человек может быть как веганом, так и вегетарианцем. Есть много людей, которые начинают быть веганами, придерживаясь вегетарианской диеты по экологическим или этическим соображениям, а затем переходят на цельные продукты, растительную диету для улучшения здоровья.

С другой стороны, некоторые люди начинают свой путь к здоровью с употребления цельных продуктов растительного происхождения, а затем переходят на веганство, используя продукты животного происхождения в своей повседневной жизни или продукты, которые были протестированы на животных, то есть исключают продукты животного происхождения и в других сферах своей жизни, а не только из их рациона.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.03.2023