Войти

Помогают ли упражнения похудеть

Люди, которые решили избавиться от лишних килограммов, в первую очередь стараются увеличить физические нагрузки. Однако посещение спортзала дает эффект только на начальном этапе, а потом похудение останавливается. Следует ли из этого, что упражнения не дают результатов.

Регулярные спортивные занятия приносят общую пользу здоровью, служат профилактикой хронических заболеваний, снижают риск летального исхода. Использование одних только физических нагрузок для похудения не всегда помогает.

Выполнение упражнений – способ израсходовать лишние калории.

Фитнес-часы и другие гаджеты, отслеживающие показатели, нередко дают завышенные результаты. Это приводит к неправильному подсчету количества калорий, которые можно употребить в течение дня для уменьшения веса.

Иногда люди сами снижают эффективность спортивных занятий. Некоторые из них после тренировки начинают больше есть из-за голода или поведенческой схемы вознаграждения. Они считают, что заслужили приз за посещение зала. Нередко люди после приступа активности остальную часть дня сидят или лежат. В целом они расходуют меньше калорий, чем, если бы вообще не занимались спортом.

Следует учесть, что многим людям непросто найти время для регулярных тренировок в течение недели. Требуются дисциплина, чтобы переодеться, сходить в спортзал, позаниматься час, принять душ и вернуться на работу или домой.

Все результаты сойдут на нет, если человек после занятий сделает неправильный выбор на кухне.

Изменение рациона питания – более эффективная и экономящая время стратегия для существенной потери веса и его поддержания с течением времени. При этом необходимо обеспечить постоянный дефицит калорий.

Важную роль играет тип упражнений, которые человек делает. Для потери веса и улучшения общего внешнего вида полезны силовые тренировки, направленные на наращивание мышечной массы тела. При правильном выполнении они помогают укрепить кости, улучшить равновесие, предотвратить травмы, сохранить функциональность с возрастом.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.03.2023