Войти

Как мы создаем привычки и можем ли их сломать

Человек много действий совершает, не задумываясь, автоматически. Существуют полезные привычки – чистить зубы, пристегиваться ремнем безопасности. Есть и вредные для здоровья, – грызть ногти, курить, постоянно сидеть в телефоне. Почему они возникают, можно ли сломать пристрастие.

Привычки – поведение, о котором не нужно думать каждый раз. Оно происходит на автопилоте как фон других занятий или размышлений. Чтобы сформировалась привычка, необходимо наличие нескольких факторов:

  • Последовательность выполнения, привязанная к месту или времени.
  • Простота и полезность поведения.
  • Вознаграждение.
  • Множественные повторения действий, не ограниченные по времени.

Когда человек садится в свою машину, он пристегивается ремнем безопасности. В этой ситуации неизменными остаются автомобиль и ремень. Простое поведение – пристегнуться. Наградой будет безопасность за рулем. Законопослушный гражданин доводит это действие до автоматизма.

Продолжительность времени, необходимого для формирования привычки, зависит от человека. В среднем требуется около двух месяцев, хотя этот период может составлять от 2,5 до 36 недель.

Почти 40% повседневных действий люди совершают автоматически. Привычки освобождают мозг для обдумывания постоянно меняющихся ситуаций и задач. Водитель, который пристегнулся ремнем безопасности, давно знает, что это необходимо. Он может сосредоточиться на выборе маршрута или остановки для заправки.

Человек сам вырабатывает полезные и вредные привычки. От плохих наклонностей можно избавиться, если приложить целенаправленные, последовательные усилия. Отказ начинается с признания того, что вредная привычка существует. Для успеха нужно разорвать связанный с ней сигнал, тот, что ее провоцирует. Этому способствуют перемена места жительства, отпуск.

При формировании новой привычки, взамен старой, понадобятся все составляющие формулы – последовательный сигнал, вознаграждение, повторы поведения в течение длительного периода. Некоторые наклонности трудно выработать, потому что у них абстрактная награда, например, улучшение здоровья. Вознаграждение должно быть немедленным, поэтому к поведению следует привязать реальный приз.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.05.2023