Войти

5 способов преодолеть плато потери веса, которые работают

Чтобы похудеть, необходимо постоянно сокращать количество калорий, следить за размером порций и находить время для физических упражнений. Когда при этих усилиях цифры на весах останавливаются, наступает плато, – это расстраивает, вызывает беспокойство. Как преодолеть такое состояние.

Почему возникает плато

Похудение – сложный процесс, который больше зависит питания, чем от активности. Можно за две минуты выпить 400 ккал, а чтобы их сжечь, требуется бегать в спринтерском темпе полчаса. Для большинства людей физические упражнения не компенсируют употребление куска торта несколько раз в месяц.

Чтобы избежать плато в потере веса, необходимо внести долгосрочные изменения в рацион питания. При этом нельзя забывать о занятиях спортом. Преодолеть эффект плато помогут несколько способов.

Забудьте о жестких диетах

Некоторые планы питания приводят к быстрым результатам похудения, но почти сразу потерянный вес возвращается. Строгие диеты неустойчивы, вызывают чувство голода. Они замедляют метаболизм, уменьшают мышечную массу. Это затрудняет поддержание веса в долгосрочной перспективе.

Делайте правильный выбор продуктов питания

Когда необходимо стабильное похудение, контроль над чувством голода имеет решающее значение. Важно учитывать, что одни продукты богаты питательными веществами, которые помогают насытиться и дольше сохранять это ощущение, а другие имеют только пустые калории.

Диетологи дают следующие рекомендации:

  • Выбирайте продукты с высоким содержанием клетчатки и меньшим количеством сахара.
  • Употребляйте много некрахмалистых овощей – зеленой фасоли, брокколи, цветной капусты.
  • Замените сладкие десерты свежими фруктами.
  • Отдавайте предпочтение полезным жирам – орехам, семечкам.
  • Читайте этикетки продуктов, чтобы узнать состав, исключить потребление добавленного сахара.

Следите за диетой и физическими упражнениями

Потеря веса связана с количеством поступающих и выводимых калорий. Их дефицит приводит к похудению, а избыток вызывает набор лишних килограммов. Если отслеживать потребление пищи и физические нагрузки, можно управлять процессом снижения веса. Для этого полезно использовать приложения в телефоне, фитнес-трекеры.

Добавьте силовые тренировки

Наращивание мышечной массы повышает метаболизм, помогает сжигать калории даже после занятий, в состоянии покоя. Включите в распорядок дня всего 15 минут на выполнение упражнений с отягощением или эспандером. Не забывайте про кардиотренировки, которые помогают сжигать калории во время занятий.

Измените свое мышление по снижению веса

Чтобы достичь долгосрочных результатов, важно соблюдать терпение, чаще делать выбор в сторону здоровых продуктов. Правильный подход – снижение веса на 500 г каждые две недели. Перестаньте думать об изменениях питания как о временном этапе.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.05.2023