Войти

Могут ли продукты, богатые калием, снижать давление

Сбалансированное по полезным элементам питание обеспечивает стабильное функционирование всех систем организма. Калий необходим для передачи нервных сигналов, работы мышц, защиты их от спазмов. Он расслабляет стенки кровеносных сосудов, снижает артериальное давление. Можно ли это сделать с помощью продуктов.

В рационе большинства людей присутствует огромное количество натрия, приводящее к росту давления. Чтобы его вывести из организма, необходим калий, которого обычно не хватает. Устранение этого дисбаланса предотвратит количество инфарктов, инсультов и смертей от сердечных заболеваний.

Чтобы стабилизировать высокое давление, необходимо увеличить потребление калия из здоровой пищи. Хорошие источники микроэлемента – овощи, фрукты, фасоль. Один из чемпионов по его количеству – бананы. Плод среднего размера содержит 425 мг калия.

У людей, имеющих проблемы с давлением, нередко бывает лишний вес. Чтобы его сбросить, желательно употреблять низкокалорийные продукты, богатые калием:

  • Листовую зелень – брокколи, шпинат.
  • Сладкий картофель.
  • Тыквенные семечки.
  • Дыни.
  • Киви.
  • Нектарины.

Если в организм человек попадает слишком много микроэлемента, его избыток выводится с почками. У людей, которые имеют прогрессирующее заболевание парного органа, такая способность может быть нарушена. В этом случае рацион питания, богатый калием, приводит к опасно высокому уровню химического вещества в крови. Диетолог должен дать рекомендации, какие продукты следует ограничить.

Без назначения врача нельзя использовать пищевые добавки, содержащие калий. Если у человека стабильно высокое давление, он принимает лекарства для его снижения. Многие препараты имеют в составе вещества, которые повышают уровень микроэлемента в крови. В сочетании с добавками это представляет опасность.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.05.2023