Войти

Как вести трудный разговор

В любых отношениях, будь то с коллегой по работе, другом, партнером, родителем, нередко возникают проблемы, требующие выяснения ситуации. Иногда такой разговор вести очень трудно, он может закончится разрывом. Если человек дорог и нельзя, чтобы отношения пострадали, следует иметь в виду несколько вещей.

Найдите подходящий момент

Если вы не уверены, что он наступил, предложите выбрать время собеседнику. Скажите, нужно поговорить, когда у него будет свободная минутка. Если победит любопытство, то он сразу спросит, в чем дело. В ином случае сам вернется к разговору, как только сможет.

Контролируйте процесс

Старайтесь понять оппонента. Следите за его мимикой, чувствами, реакцией на ваши слова. Так будет легче управлять ситуацией.

Подумайте о собеседнике

Результат трудного разговора должен быть полезен для всех его участников. Постарайтесь, чтобы другой человек чувствовал себя комфортно и безопасно. В таком случае выше вероятность обоим получить то, что нужно.

Не давите

Это всегда вызывает ответную реакцию. Лучше немного уступить, быть готовым слушать, и человек откроется к разговору, решению проблемы.

Придерживайтесь фактов

Будьте честны, когда высказываете свое мнение. Опирайтесь на реальные чувства и обстоятельства. Такие действия сближают людей.

Избегайте обобщений

Исключите из своей речи фразы «ты всегда», «ты никогда». Это вынуждает собеседника оправдываться, уводит разговор в сторону.

Следите за невысказанной энергией

Многие люди чувствуют другого еще до того, как тот произнесет первое слово. По жестам, языку тела можно понять недовольство, агрессию, негативное настроение. Следите, чтобы голос, внешний вид соответствовали вашим словам.

Слушайте открытым сердцем и непредвзятым умом

Это помогает лучше понять человека, разобраться, как он видит ситуацию. Если оппонент чувствует, что его услышали, защитная реакция, гнев, страх и отчужденность часто смягчаются. Появляется шанс получить то, что вам нужно.

Говорите о своих желаниях

Собеседник не знает, чего вы хотите, пока вы об этом не скажете. Позвольте ему сделать тоже самое.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.10.2023