Войти

Что такое медиаграмотность

Помимо традиционных медиа, к типам медиа, которые дети потребляют каждый день, относятся все: от текстовых сообщений, мемов и вирусных видеороликов до постов в социальных сетях, видеоигр и рекламы.

Медиаграмотность - это способность идентифицировать различные типы медиа и понимать типы сообщений, которыеотправляются.

Медиаграмотность включает в себя помощь детям в определении этих различных типов медиа и признании того, что кто-то создал сообщения не просто так. Умение определять эти причины и мотивы является основой медиаграмотности.

Почему медиаграмотность важна

Большинство людей находятся под сильным влиянием всевозможных СМИ, которые в конечном итоге влияют на то, что они думают и как принимают решения; и дети ничем не отличаются. Но, обучая детей быть критичными потребителями медиа, родители наделяют своих детей способностью анализировать, оценивать и создавать медиа в различных формах.

Это также помогает детям научиться отличать факты от вымысла, а также определять заслуживающие доверия источники информации. Цель медиаграмотности - помочь детям стать разумными потребителями медиа, развить навыки критического мышления, находить надежные источники информации и уважительно выражать свои идеи.

Медиаграмотность также помогает детям развивать гражданские навыки. В конечном итоге они учатся вести здоровые и уважительные дебаты с другими и, в конечном итоге, узнают, как когда-нибудь участвовать в демократии.

В конце концов, дети, которые знают, как быть критически настроенными потребителями медиа, с большей вероятностью будут принимать обоснованные решения относительно того, во что они верят. Они также с большей вероятностью будут знать, как сообщать о том, во что они не верят и почему.

Преимущества обучения медиаграмотности

Мы живем в цифровую эпоху, когда каждый может создавать медиа, а это значит, что у этих создателей могут быть скрытые мотивы. По этой причине важно, чтобы родители учили детей быть критически настроенными потребителями медиа.

Эта практика включает в себя обучение их задаваться вопросом, почему кто-то создал определенное сообщение и является ли он надежным источником информации. Хотя этому навыку не всегда легко научиться, он необходим в современном мире. Вот несколько других способов, с помощью которых дети могут научиться быть критически настроенными потребителями медиа.

Учитесь критически мыслить

Когда дети начинают оценивать то, что они читают и просматривают, они учатся останавливаться и думать о сообщениях, которые они потребляют. Они также учатся определять, имеет ли информация смысл или требует дополнительного исследования. В конечном итоге они учатся останавливаться и думать о вещах, а не просто принимать все за чистую монету. Они также учатся находить примеры, подтверждающие их мнение.

Определите источники, заслуживающие доверия

Знание того, куда обратиться за достоверными новостями и информацией, является важнейшим навыком в наши дни. Обучение детей быть критически настроенными потребителями позволяет им осознать, что некоторые источники информации менее надежны, чем другие.

Распознавать разные точки зрения

Частью медиаграмотности является признание того, что у каждого своя точка зрения. Умение определить точку зрения создателя помогает детям осознать, что все люди разные, и это нормально. Даже если они не согласны с определенной точкой зрения, они способны признать ее и по-прежнему проявлять уважение.

Будьте умными потребителями

Становление критически настроенным потребителем медиа также учит детей определять, какие вещи заслуживают доверия, а какие нет. Это также помогает им научиться распознавать и оценивать сообщения от рекламодателей и маркетологов. Они учатся оценивать эти сообщения такими, какие они есть, и принимать решения не только на основе сообщений, которые они получают.

Принимайте обоснованные решения

Когда дети учатся быть критически настроенными потребителями медиа, они учатся исследовать определенный предмет и формировать свое собственное мнение об этом предмете. Затем они используют эту информацию для принятия решений, решения проблем или выработки собственного мнения. Они также с большей вероятностью будут знать, почему они верят в то, что делают.

Создавайте медиа ответственно

Понимание того, что сообщения, публикации в социальных сетях и видеоролики оказывают влияние, является важной частью медиаграмотности, даже если все это создает ваш ребенок. В идеале, это понимание приведет ваших детей к разработке собственных медиа с намерением быть аутентичными и заслуживающими доверия.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.03.2024