Войти

Признаки беременности

Планируя ребенка и прилагая максимум усилий для его зачатия, женщины желают поскорее узнать о наступлении беременности, не дожидаясь задержки менструации или проявления явных признаков. Для этого необходимо знать, какие изменения происходят в организме в первые часы, дни, недели после оплодотворения яйцеклетки. Акушеры-гинекологи уверяют, что на ранних сроках определить беременность крайне сложно, но женщины на интуитивном уровне ощущают зарождение новой жизни, выискивая первейшие признаки, симптоматику.

Первые признаки беременности на 1 месяце

Женщин, планирующих ребенка, интересует множество вопросов, и основными из них являются: через сколько проявляется беременность после зачатия, можно ли определить ее самостоятельно до задержки, какие есть народные признаки и медицинские симптомы на ранних сроках в первом триместре? К классическим симптомам зарождения новой жизни в первый месяц относятся:

  • повышение уровня ХГЧ в крови на 1-2 неделе, а на 3-4 и в моче;
  • рост базальной температуры (37 градусов);
  • появление первых недомоганий, спровоцированных началом гормональных изменений.

На первых неделях практически не проявляются никакие изменения, отсутствуют явные признаки или симптомы беременности. На 27 день цикла женщина отмечает появление первых новых ощущений, которые могут свидетельствовать о зачатии. К таковым возможно отнести утреннюю тошноту, частое мочеиспускание, изменения базальной температуры, иногда тянет живот и наблюдается легкое головокружение при резком подъеме.

В первые дни

Для того чтобы знать, когда появляются первые признаки успешного зачатия, женщины должны понимать, что время считается по-разному: от первого дня последних месячных или от даты овуляции и точного времени оплодотворения (если оно точно известно). Ни врач, ни сама женщина на столь ранних этапах не ощутит наступление беременности. В редких случаях на 3 день после зачатия начинается слабое проявление токсикоза (как правило, это происходит при многоплодной или второй беременности при ГВ, кормлении грудью), но будущие мамы путают его с классическим отравлением продуктами.

Часто на 1 неделе наблюдается проявление неприятных признаков, которые беременные редко сопоставляют с протекающим процессом зарождения ребенка. К таковым относится: изжога, понос, вздутие, расстройство, запор, боли в желудке, пояснице и низу живота. Еще наблюдается общая слабость, сонливость и упадок сил. Это косвенные симптомы, проявление которых наблюдается крайне редко, как правило, начало беременности протекает без признаков, и даже ранний тест может показать отрицательный результат.

На 2 неделе

На второй неделе беременности плод прикрепляется к стенкам матки и начинается активное формирование ребенка. У женщин с повышенной чувствительностью могут проявляться первые симптомы, к примеру, изменение пристрастий в еде, повышение аппетита или полное отвращение к пище; неприятные ощущения, приступы тошноты могут вызывать ранее любимые запахи. Начало гормональной перестройки также значительно сказывается на психоэмоциональном состоянии женщины, проявляется плаксивость, раздражительность, нервозность, вспыльчивость (как при предменструальном синдроме).

На 2 неделе могут появиться выделения из влагалища, при нормальной микрофлоре и здоровье женщины они молочного цвета. Если же они имеют коричневый оттенок, следует обратиться к врачу, поскольку это может быть свидетельством воспалительных процессов в организме. Белые выделения могут свидетельствовать о молочнице, которую следует обязательно пролечить, чтобы не заразить ребенка. Кроме того, наблюдается насморк, заложенность носа или другие признаки простуды, которые на самом деле свидетельствуют о другом физиологическом процессе в организме женщины.

Точно подтвердить наличие беременности на этом сроке сможет проведение процедуры УЗИ внутриматочным датчиком. С помощью данного исследования возможно определить месторасположение плода (это поможет исключить внематочную беременность), прослушать сердцебиение. Подтверждением зачатия станет и значительно повышенный уровень ХГЧ в крови и моче.

На 3 неделе

Третья неделя характеризуется появлением первых ощутимых признаков наступившей беременности: набухают молочные железы, все чаще проявляется токсикоз и негативная реакция на некоторые продукты питания или ароматы, ощущается легкое покалывание в пояснице, тянущие боли внизу живота. На 20 день цикла на смену раздражительности и чрезмерной возбудимости приходит спокойствие, умиротворение, которое необходимо для вынашивания здорового ребенка.

Симптомы беременности на 4 неделе

К явным признакам благоприятного оплодотворения яйцеклетки относится задержка менструации, заветные две полоски на тесте. Еще и повышение уровня ХГЧ, который возможно определить по анализу крови. Эти все признаки явно проявляются к 4 неделе, но в тоже время этот период является весьма опасным, поскольку совпадает со временем начала менструации и отрегулированный цикл может нарушиться. Гормональные перестройки могут спровоцировать повышенный тонус матки, может быть беременность с месячными (скудными кровянистыми выделениями).

Признаки беременности на 2 месяце

С наступлением второго месяца беременности у женщины не остается сомнений в своем состоянии, она с радостью и некой тревогой пытается свыкнуться с мыслями и морально настроиться на вынашивание и рождение здорового малыша. В этот период происходят крайне важные физиологические процессы в формировании ребенка, поэтому с особым вниманием стоит отнестись к своему здоровью, а при любых тревожных признаках следует без промедления обратиться к гинекологу.

На 5 неделе женщина ощущает такие симптомы беременности:

  • Со стороны психоэмоционального состояния наблюдаются скачки и резкие перепады настроения, переменчивость в желаниях, поведении. Нередко случаются истерики, приступы плаксивости, апатии, проявляются приступы хандры, лени.
  • Усиливается аппетит, изменяются вкусовые предпочтения, которые порой кардинально отличаются от привычных.
  • Порой случаются приступы тошноты и рвоты, которые могут быть спровоцированы разнообразными запахами.

На 6 неделе наблюдается увеличение груди в размерах, ее утяжеление и отвердевание сосков. В этот период мучает повышенная утомляемость, сонливость и слабость, частое мочеиспускание, могут тревожить метеоризмы, колики в кишечнике. Нередко наблюдается небольшая потеря веса, которая связана с токсикозом и утренней рвотой. К концу второго месяца недомогания проходят, организм адаптируется к новой гормональной атмосфере, и женщина может наслаждаться своим новым состоянием. Гестоз встречается крайне редко.

Признаки замершей беременности

Иногда происходит неприятное явление – замершая беременность, которая характеризуется остановкой развития плода и наблюдается на ранних сроках, реже встречается во втором триместре. Изначально не развивающийся эмбрион никак себя не проявляет, присутствуют все признаки нормального развития. Замереть плод может по ряду причин:

  • в результате воздействия инфекции или вируса (это же может спровоцировать выкидыш);
  • в случае наличия вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем до или после зачатия);
  • из-за негативного воздействия окружающей среды (экологически загрязненный район проживания, занятость на промышленном производстве с токсичными веществами).

Как узнать и на какой день возможно обнаружить первые признаки срыва:

  • В первое время замершая беременность никак не проявляется, потому женщина не догадывается о своем состоянии. На поздних сроках первым симптом замирания может стать длительное отсутствие шевелений ребенка.
  • Спустя несколько дней проявляются такие признаки: тянущие или режущие боли внизу живота, появление кровянистых выделений, пропажа всех признаков беременности (токсикоза, повышенного или пониженного аппетита, снижение чувствительности груди).
  • Для того чтобы диагностировать замершую беременность, необходимо обратиться к врачу и сдать анализ ХГЧ (он будет ниже должной нормы), сделать УЗИ, где с максимальной точностью получится убедиться в отсутствии признаков жизнедеятельности плода.

Симптомы проявления внематочной беременности

Многих волнуют вопросы, что такое внематочная беременность, какие ее первые признаки и как определить состояние самостоятельно, чтобы вовремя обратиться в медицинское учреждение? Для того чтобы развитие плода происходило согласно физиологическим нормам, эмбрион должен прикрепиться к стенке матки. Иногда он не достигает места своего назначения и крепится в маточных трубах, такое явление и получило название внематочная беременность.

В зависимости от места прикрепления эмбриона, первые симптомы могут проявляться на 20 день цикла (если плод находится в самой узкой части маточной трубы) или после 8 недели. Определить внематочную беременность легко при помощи УЗИ. В таких условиях плод не может нормально развиваться, поэтому показано хирургическое вмешательство для удаления зародыша. Как определить внематочную беременность, симптомы:

  • Есть задержка менструации, но при осмотре гинекологом плодное яйцо в матке не обнаружено.
  • У женщины наблюдаются выделения из влагалища алого, красного или коричневого цвета, мучают резкие боли внизу живота.
  • Часто случаются приступы головокружения, обмороки.
  • Уровень ХГЧ гораздо ниже того показателя, который должен быть на этом сроке при нормальном течении беременности.

Узнайте,­как определить беременность без теста.

Видеосовет: Как определить беременность до задержки

Естественным желанием женщины является узнать на ранних сроках (до месячных) об успешном оплодотворении яйцеклетки или проведении имплантации (ЭКО). Первые несколько дней зарождение новой жизни никак не отображается на теле беременной, ее самочувствии. Определить зачатие возможно минимум через десять дней после полового акта, используя специальный тест до задержки или сдав анализ крови на определение уровня хорионического гонадотропина. Для того чтобы подробно узнать, какие могут быть ранние признаки зарождения и как наступает вторая беременность, посмотрите видео:

title Первые симптомы беременности до задержки

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019