Войти

Чем опасен высокий гемоглобин

Для профилактики здоровья медики рекомендуют раз в году сдавать анализ крови и по его результатам обращать внимание на отклонения от нормы гемоглобина. О вреде его низкого показателя знают все, но чем опасен высокий гемоглобин и повышенное содержание эритроцитов – немногие, а это ведь могут быть признаки серьезного заболевания. Если в кровеносной системе присутствует избыток компонента, это вызывает нарушение циркуляции крови по организму, повышается ее свертываемость, она становится более густой, что вызывает образование тромбов.

Норма гемоглобина в крови

Гемоглобин – это сложный белок, который является составной частью эритроцитов, их еще называют красными кровяными тельцами. Он включает железосодержащую часть, благодаря которой может прикреплять в капиллярах молекулы кислорода и транспортировать этот жизненно важный газ во все органы. Для определения степени насыщенности эритроцитов этим белком, выявления патологических состояний организма, делают анализ на среднее содержание гемоглобина в эритроците.

Нормы гемоглобина измеряются граммами на литр (г/л), определяются зависимо от пола и отличаются у взрослых и детей:

  • нормальный показатель железосодержащего белка у женщин – 120-160 г/л;
  • норма гемоглобина при беременности – 110-150 г/л (понижается, ведь железо потребляется женщиной и ребенком);
  • норма гемоглобина у мужчин –130-170 г/л;
  • норма гемоглобина у детей и подростков очень разная. У новорожденного ребенка уровень максимальный – 145-225 г/л, затем за первые полгода жизни постепенно снижается до 95-135 г/л, а с 1 года до 18 лет – постепенно увеличивается.

Причины повышенного содержания гемоглобина

Если повышены эритроциты в крови, это также означает и высокую концентрацию железосодержащего белка. Отклонение от нормы этих показателей происходит, когда организму не хватает жидкости в жаркую погоду или при усиленных физических нагрузках. Возрастание риска тромбов, инсультов, инфарктов вследствие большей вязкости крови – вот чем опасен высокий уровень гемоглобина, вызванный внешними факторами. Увеличенное потребление воды через несколько дней восстановит нормальное функционирование организма.

Уровень эритроцитов выше нормы может указывать на нехватку в организме кислорода как результат пребывания на высоте, курения. Но часто такой высокий показатель является симптомом опасных заболеваний в организме:

  • увеличения выработки эритроцитов костным мозгом в результате патологий;
  • нарушения работы почек с выделением гормона эритропоэтина;
  • болезней сердца, легких;
  • кишечной непроходимости;
  • сахарного диабета;
  • онкологии.

У мужчин

Повышение эритроцитов у мужчин наблюдается не только как симптом заболевания. Такой сбой в организме происходит вследствие тяжелой физической работы, изнурительных тренировок без соблюдения соответствующего питьевого режима, частого пребывания на высоте (пилоты, альпинисты) или курения. В чем опасность высокого гемоглобина? В дальнейшем показатель выше нормы, вызванный образом жизни, грозит нарушением нормальной циркуляции крови и становится главной причиной тяжелых заболеваний, опасных для жизни – тромбозов вен, инсультов, инфарктов.

У женщин

Высокие показатели железосодержащего белка для женщин нехарактерны, но часто встречаются у проживающих в горной местности, при регулярных усиленных физических нагрузках или при патологиях сердца и легких. Во время вынашивания ребенка женский организм для нормального развития плода целенаправленно в большей степени насыщается железом с помощью специальной диеты, приема поливитаминных комплексов, что объясняет высокий гемоглобин при беременности. Но с течением этого периода показатель снижается, организм перераспределяет необходимый уровень ребенку. Узнайте, какие ­продукты, повышающие гемоглобин при беременности, необходимо внести в рацион.

У детей и подростков

Если проживание в горной местности и усиленные физические нагрузки исключены как возможные факторы повышения железосодержащего белка у ребенка, нужно провести обследование для выявления заболевания. Основными причинами поднятия показателей этого белка у детей являются заболевания крови, врожденные патологии легких и сердца, непроходимость кишечника, тяжелое обезвоживание организма. Уровень красных телец резко временно повышается, если ребенок получил сильный ожог; это необходимо для насыщения кислородом поврежденных тканей и скорейшей их регенерации.

Симптомы повышенного гемоглобина

Самое опасное в случаях, когда гемоглобин выше нормы, происходит внутри сосудов: кровь плохо циркулирует, потому что становится густой. Если вовремя не отреагировать и не привести в норму показатель вязкости этой биологической жидкости, наступят необратимые последствия. Образование тромбов и закупорка сосудов – вот что значит повышенный гемоглобин в крови.

Уровень железосодержащего белка не поднимается резко, это происходит на протяжении некоторого времени. За этот период могут наблюдаться такие внешние симптомы:

  • быстрая утомляемость, сонливость;
  • потеря аппетита, резкое похудение без причин;
  • повышение температуры тела;
  • красные зудящие пятна на коже;
  • повышение артериального давления.

Последствия высокого гемоглобина

Чем опасен высокий уровень гемоглобина? В результате перенасыщения эритроцитами нарушается работа практически всего организма. Более густая кровь ухудшает работу головного мозга, процесс кровоснабжения тканей. Размеры внутренних органов – селезенки, печени, почек – увеличиваются. При таких осложнениях организм не успевает справиться с негативными последствиями насыщенности эритроцитами. Действуя на протяжении долгого времени, эти симптомы приводят к смертельному исходу, вот почему высокий гемоглобин опасен для жизни.

Как снизить уровень гемоглобина до нормы

Зная о негативных последствия высокого уровня этого белка, надо быть осведомленным о том, как понизить гемоглобин в крови. Необходимо убрать причины, которые привели к росту этого показателя. Для быстрого результата, когда симптомы ухудшения здоровья уже явно выражены, необходимо обратиться к врачу и подобрать лекарства для эффективного лечения. Но специалисту на вопрос, что делать при высоком гемоглобине, следует акцентировать внимание на образ жизни пациента и на профилактику нормального уровня красных тел.

Необходимо установить питьевой режим и быть очень внимательным к качеству употребляемой воды. Если в ней находится высокая концентрация хлора, такая жидкость будет не разжижать кровь, а вызывать повышение числа эритроцитов. Хорошо для нормального потоотделения пить компоты, соки без сахара, но преимущественно это должна быть качественно очищенная питьевая вода без газа.

В рацион питания следует включить больше натуральных фруктов и овощей, богатых клетчаткой. Последняя необходима для нормального переваривания пищи в кишечнике, ведь если этот процесс нарушается, организм накапливает токсические вещества и постепенно самоотравляется. Отвечая на это, костный мозг продуцирует больше эритроцитов, чтобы восполнить уровень кислорода.

Для приведения уровня железосодержащего белка в норму из рациона следует исключить такие продукты повышающие гемоглобин:

  • красное мясо;
  • печень;
  • гречку;
  • овощи, фрукты и ягоды красного цвета, в том числе черную смородину, гранаты.

Нужно максимально ограничить потребление жирной и сладкой пищи: сахар помогает крови усваивать железо, а жиры поднимают уровень холестерина, что усугубляет риск закупорки сосудов. Людям с повышенным уровнем железосодержащего белка рекомендованы пешие прогулки, плавание, физическая деятельность, отчего восстанавливается правильная работа костного мозга. Когда эритроциты выше нормы запрещается употребление витаминных комплексов, содержащих железо, медь, витамины группы В и С.

Видео: чем опасен повышенный гемоглобин и эритроциты в крови

Как предположить у себя наличие густой крови и предупредить патологии, связанные с высоким уровнем эритроцитов? В нашем видео специалисты доступно объяснят, как зависит свертываемость основной биологической жидкости организма от возраста и генетических факторов, какая рекомендуется диета при повышенном гемоглобине, расскажут об особенностях применения лекарственных препаратов для снижения уровня эритроцитов:

title Густая кровь

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.02.2020