Войти

Признаки туберкулеза у взрослых

Такая тяжелая и опасная болезнь, как туберкулез, передается воздушно-капельным путем. Иногда выявить этот недуг очень тяжело, но чем раньше удастся это сделать, тем эффективнее будет лечение. Каждому человеку, который хочет быть здоровым, следует знать ранние признаки туберкулеза у взрослых. Это поможет не только своевременно узнать о болезни, но и держаться подальше от тех людей, которые похожи на зараженных ею.

Как у взрослых распознать туберкулез легких

Определить наличие болезни у женщины либо мужчины удастся по некоторым основным признакам. Вы должны знать о том, что есть разные формы туберкулеза. Он может протекать как открыто, так и скрыто. Еще симптоматика зависит от стадии туберкулеза. В инкубационном периоде некоторые вовсе не замечают никаких странностей в своем самочувствии, что существенно осложняет диагностику. Вы должны узнать об основных проявлениях болезни как открытой, так и закрытой форм.

Открытая форма

Главная опасность этой разновидности болезни состоит в возможности передаваться воздушно-капельным путем при кашле, сплевывании и даже при разговоре. При этом палочки не только витают в воздухе, но и оседают на бытовых предметах. Больной создает очень серьезный риск для членов своей семьи. Во избежание инфицирования окружающих ему лучше пройти полный курс стационарного лечения. Болезни и рецидивам подвержены люди с ослабленным иммунитетом.

Признаки открытого туберкулеза у взрослых:

  1. Сильный приступообразный кашель с выделением вязкой мокроты желто-зеленого цвета. Со временем в ней появляются прожилки крови, которых становится все больше с прогрессированием болезни.
  2. Беспричинное похудение.
  3. Слабость и апатия.
  4. Периодическое беспричинное повышение температуры тела.
  5. Повышенная потливость в ночное время суток.

Закрытая форма

Самый распространенный тип заболевания, при котором заражение окружающих от больного не наступает. Однако, опасность состоит в том, что болезнь из закрытой формы способна развиться в открытую, поэтому обязательно нуждается в лечении. Сложность состоит в том, что скрытая разновидность очень часто протекает бессимптомно. Определить ее получится, сделав пробу Манту или сдав кровь на анализ. На рентгеновском снимке, как и в анализе мокроты, признаков болезни, как правило, нет.

Инфильтративный туберкулез легких зачастую выявляют у людей:

  • инфицированных ВИЧ;
  • бездомных, которые не соблюдают правил личной гигиены и плохо питаются;
  • с алкогольной зависимостью;
  • с инсулинозависимым диабетом;
  • с силикозом;
  • онкологическими заболеваниями и почечной недостаточностью.

Первые признаки туберкулеза бронхов

Формы заболевания:

  • инфильтративная;
  • язвенная;
  • свищевая.

Болезнь сопровождается приступообразным кашлем. При нем выделяется много мокроты. Лечение противокашлевыми препаратами не оказывает никакого эффекта. Обязательным симптомом заболевания являются постоянные головные боли и бессонница. Больной туберкулезом бронхов жалуется на боли в грудной клетке, между лопатками. Иногда наблюдается также примесь крови в мокроте. Организм при болезни подвергается интоксикации. Из-за этого человек быстро устает, отказывается от еды.

Как проявляется внелегочный туберкулез

Заболевание способно поражать не только дыхательную, но и другие системы организма. Признаки внелегочного туберкулеза у взрослых зависят от органа локализации. Общих симптомов для всех форм нет. По этой причине такой туберкулез очень сложно отличить от множества других заболеваний. Если вы подозреваете, что инфицированы, то лучше всего вам посетить такое заведение, как туберкулезная больница, и пройти полное обследование. Обязательно нужно сдавать анализы на туберкулез у взрослых.

Первые симптомы туберкулеза:

  1. Мочеполовой системы. Определить наличие этого заболевания вы сможете по наличию крови в моче и постоянном желании опустошить мочевой пузырь. При этом боли при мочеиспускании человек не испытывает. Температура тела повышается до 38 градусов. У женщин болезнь может вызвать нарушения менструального цикла.
  2. Органов зрения. Человек с такой болезнью жалуется на то, что глаза у него припухают и слезятся. На роговице появляются серые или желтые точки, рубцы, начинает выделяться гной.
  3. Пищеварительной системы. Характеризуется тяжестью в животе после еды, неустойчивым стулом, болью в области пупка. Человек может жаловаться на тошноту, слабость, повышенную потливость, отсутствие аппетита.

Симптомы туберкулеза головного мозга

Это серьезное поражение центральной нервной системы, которое без своевременного лечения приводит к летальному исходу. Его признаки:

  • отсутствие аппетита;
  • резкое похудение;
  • сильные приступообразные головные боли;
  • повышение температуры тела;
  • брадикардия и тахикардия;
  • рвотные позывы;
  • нарушение работы сердца;
  • затруднение дыхания;
  • возникает косоглазие.

Туберкулез кожи на ранних стадиях

Формы заболевания:

  • туберкулезная волчанка;
  • скрофулодерма;
  • бородавчатый туберкулез;
  • папулонекротический туберкулез.

При волчанке поражается лицо. На нем появляются плотные бугорки желтоватого оттенка, которые превращаются в ассиметричные бляшки с гладким белесым рубцом в середине. Скрофулодерма поражает шею, ключицы, грудину. В этих зонах появляются узелки, кожа на которых постепенно краснеет. Узелки нарывают, из них выделяется гной. Образовавшиеся язвы срастаются в большие по площади очаги. Бородавчатый туберкулез поражает кисти рук. Папулонекротический проявляется на лице, ягодицах, локтевых и коленных сгибах. Они покрываются корками, при отпадании которых возникают рубцы.

Как распознать туберкулез костей

Заболевание протекает в несколько стадий, сопровождающихся такими симптомами:

  1. Инкубационный период туберкулеза. В кости формируется очаг инфекции. У человека немного поднимается температура, слегка болит спина.
  2. Артритическая стадия. Наблюдается сильная интоксикация организма, позвоночник или пораженные суставы сильно болят, двигаться становится трудно. Возможна атрофия мышц.
  3. Постартритическая. Все симптомы постепенно угасают. Деформированные мышцы, кости и суставы не возвращаются в нормальное состояние.

Узнайте,­как передается туберкулез от человека к человеку.

Видео про заболевание туберкулезом

Вы уже убедились в том, насколько опасна эта болезнь и как важно своевременно начать лечить ее. Для того, чтобы запомнить признаки туберкулеза лучше, посмотрите следующие видеоролики. После просмотра вы точно будете знать, какие симптомы характерны для этой болезни и как вовремя распознать их. Помимо того, вы поймете, как передается инфекция. Это очень важно знать для того, чтобы разработать и соблюдать меры профилактики.

Основные симптомы

title Самые опасные симптомы туберкулеза

Как передается

title Как заражаются туберкулезом легких?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019