Войти

Пошаговое валяние из шерсти для начинающих

Валяние (фелтинг, фильцевание) принадлежит к давним разновидностям рукоделия. Изделия из валяной шерсти, созданные мастерицами со всей страны, расходятся в магазинах как горячие пирожки. Пошаговое валяние из шерсти для начинающих позволяет делать уникальные предметы. Фелтинг – это создание поделок из шерсти при помощи сцепления и переплетения волокон несколькими методами. Современное искусство фильцевания включает: мокрое, сухое валяние, нанофелтинг.

Особенности валяния из шерсти

Прежде, чем приступать к пошаговому валянию из шерсти для начинающих, нужно выяснить, что понадобится для этого увлекательного художественного процесса. Первое, что необходимо заказать – это любая натуральная шерсть. Материал имеется на полках специализированных универмагов и в интернет-магазинах. Какое сырье и инструменты лучше приобрести?

Поделки часто изготавливают из грубой шерсти овцы или верблюда. В качестве основы для изделия рекомендуется купить сливер – расчесанная овечья шерсть без остей. Набивкой, например, игрушки кота или тапочек зачастую становится очес, а для украшения предметов подходит меринос. Валяние невозможно осуществить иглой. Специальные инструменты бывают разных размеров (тонкие, толстые и средние), различных форм сечения (корончатые, треугольные, звездчатые). Итак, приобретаем набор для валяния из шерсти для начинающих и переходим к мастер-классам.

Мастер-классы по валянию из шерсти с пошаговым описанием работы

Этот раздел для тех начинающих мастериц, которые хотят попробовать свои силы в фильцевании. Узнаем, что собой представляет сухая методика валяния, мокрый фелтинг и валяние при помощи стиральной машины. Подробное изучение мастер-классов позволит изготовить изделия абсолютно любого уровня сложности: от мелких декоративных деталей до предметов одежды.

Техника сухого валяния для начинающих

Для пошагового валяния из шерсти для начинающих сухим способом нужна непряденая шерсть (оптимальный вариант – кардочес) и специальные иголки с зазубринами. Сухой фелтинг – это спутывания волокон материала между собой, в результате чего они трансформируются в войлок. Валяние таким методом осуществляется при помощи иголок с треугольным и звездчатым сечением. Подготавливаем шерсть, иглы для фильцевания, толстый кусок поролона и переходим к практике. Далее:

  1. Материал накладываем на поролон, спутываем при помощи иголки. Основу поделки иногда изготавливают из синтепона, покрывая ее сверху шерстью.
  2. При работе с иглами стоит проявить максимум аккуратности, потому что они острые. Иглу надо держать перпендикулярно поделке. Процесс создания любой вещи из фетра начинается с использования толстой иглы, которая постепенно меняется на тонкую.
  3. Изъяны в виде неровностей на художественном предмете сглаживаются с применением дополнительного сырья.
  4. Сухой фелтинг – это объемные сувениры (значки, брелоки), аксессуары (кошелек, сумка, переплеты для книг), пальто из валяной шерсти, шапки, валенки и так далее.

Мокрое валяние

Мокрое валяние из шерсти на марле выполняется с использованием теплого мыльного раствора (некоторые заменяют его жидким мылом). На марлю, по выбранной заранее схеме, кусочками выкладывается материал. Смесь делается так: измельчаем на терке пару кусочков мыла, стружку заливаем двумя литрами горячей воды, хорошо перемешиваем, ждем 2 часа, пока раствор станет густым. Далее поэтапно:

  1. Расстилаем клеенку на полу или другой удобной ровной поверхности. Сверху кладем марлю.
  2. Затем выкладываем основу, на нее фон и выбранный рисунок.
  3. Нитки накладываются крестообразно, полосками. Следим, чтобы в полотне не оставалось дырок, а слои материала ложились перпендикулярно. Их толщина должна быть одинаковой.
  4. Когда материал уже разложен в соответствии с чертежом, нужно побрызгать на ноге водой, прикрыть тканью из капрона и смазать мыльным раствором. Лишнюю жидкость убираем бумажной салфеткой.
  5. Следующий этап – валяние из шерсти картины, панно, игрушки или бижутерии (брошь, бусы). Мокрый фелтинг любого изделия заключается в том, чтобы ткань тереть вручную в разные стороны.

Валяние в стиральной машине

Фелтинг с применением стиралки относится к самому легкому и простому методу создания вещей из валяной шерсти. Нам пригодятся плотные формы для обваливания, которые обкручены волосками шерсти и помещены в гольф из капрона (или часть обычных капроновых колгот без дырок, стрелок). Приступаем непосредственно к созданию валяной поделки:

  1. Заготовку необходимо положить в мешок для стирки и поместить в стиральную машинку. Насыпаем в специальное углубление средство для стирки шерстяных вещей, устанавливаем цикл без замачивания и сушки. Для достижения оптимального результата ставим температуру 50 градусов.
  2. Когда машина закончит процесс стирки, вынимаем нашу готовую сваляную вещь. Если вы решили использовать форму для обваливания, то лучше извлечь ее из заготовки с помощью ножниц.

Где купить и сколько стоят наборы и шерсть для валяния

Для каждой начинающей рукодельницы, которая решила попробовать себя в искусстве фильцевания, всегда пригодится информация о том, где приобрести все нужные материалы и инструменты для фелтинга. Ниже находятся таблицы, в которых указаны точки продажи наборов для валяния, шерсти в Москве и Санкт-Петербурге. Вы найдете все необходимое для валяния в магазинах, представленных в таблицах.

Название магазина

Адрес

Стоимость товаров, руб.

«Войлок»

Москва, улица Маломосковская 10

От 30 до 800

«Иголочка»

г. Москва, улица Академика Янгеля, дом 6 корпус 1 ТЦ "Калач"; Варшавское шоссе, дом 32; пр. Вернадского, дом 39.

г. Санкт-Петербург, ул. Байконурская, дом 14, лит. А ТРК «Континент».

От 150 до 750

«Три Катушки»

Москва, Дмитровское шоссе, дом 157, стр. 5

От 100 до 700

«PRYAZHA.NET»

м. Люблино, ул. Краснодарская дом 57, корпус 3

От 50 до 800

Интернет-магазины

Ссылка на магазин

Наименования товаров

Цена, руб.

vremya-rukodelia

Троицкая шерсть для валяния

Камтекс

Семеновская фабрика

Инструменты для валяния

От 55 до 150

От 68

75 - 250

50-600

lelekahobby

Материал

Инструменты

От 80 до 900

70-700

feltomania

Материал для фильцевания

От 150

feltingshop

Иглы

Нитки

55-450

125-500

Видеоуроки по валянию изделий из шерсти для начинающих

С помощью бесплатных­ уроков по фелтингу каждый желающий получит шанс научиться валять необычные, красивые и полезные фигурки предметы. Попробуйте валяние игрушки из шерсти, сделайте цветы или бусы в качестве украшений. Узнайте, как создать яркий берет, каким образом выглядит валяние из шерсти тапочек мастер класс. Порадуйте себя любимую МК по изготовлению эксклюзивной сумки или теплого шарфа.

Игрушка-мышка

title Валяние из шерсти. Елена Федоряк.

Цветы

title Цветы из шерсти. Сухое валяние шерсти. ❀

Бусы

title Мастер-класс по созданию валяных бус

Шарф

title Валяние шарфа с воланом. Видео мастер класс. Как свалять шарф с воланом. Felting a scarf.

Сумка

title Видео-мастер класс по валянию войлочной сумки-клатча от Анны Ковылиной.

Тапочки

title Валяние Тапочек ***

Берет

title Валяние беретки из шерсти - мастер-класс

Фото красивых авторских работ валяных из шерсти

Рукодельницы-новички и искусницы со стажем зачастую публикуют фотографии своих работ, выполненные по методике фелтинга. Обратите внимание на фото авторских оригинальных и красивых изделий с творческой ярмарки. Возможно, они станут главным толчком, чтобы попробовать себя в этом типе творчества. Будут примером, идеей того, как должна выглядеть правильно сваляная работа. Тут вы увидите маленьких кукол, животных, украшения и т.д.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019