Войти

Как передается ВИЧ

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) не может существовать самостоятельно и постоянно нуждается в носителе. Для размножения ему нужна человеческая клетка. Важно знать, как передается ВИЧ, для предотвращения заражения. Ведь, если во внешней среде вирус погибает от действия 70% спирта или кипячения, то в человеческом организме заболевание вызывает серьезные изменения. Некоторое время данная проблема остается незамеченной, когда иммунитет удерживает вирус ВИЧ. Но через несколько лет у человека возникает масса проблем со здоровьем.

Основные пути передачи ВИЧ-инфекции

Механизмы передачи инфекции:

  1. Незащищенный половой акт (без презерватива).
  2. Через переливание крови.
  3. Путем инъекции наркотиков.
  4. От матери к ребенку (через грудное молоко, внутриутробно).

Для профилактики следует знать о том, как происходит заражение. Самая большая вероятность через сексуальный контакт. Женщинам заразиться проще. Дело в том, что площадь слизистой оболочки влагалища значительно больше, чем у мужчин. Причем половой акт имеет больший процент заражения, чем остальные способы. Игла наркомана также очень опасна, поэтому зависимые используют одноразовые шприцы. ВИЧ-инфицированная мать способна заразить ребенка при внутриутробном развитии или через грудное молоко.

Какова вероятность заразиться ВИЧ

Способы передачи инфекции и вероятность заражения:

  • Шанс получить заболевание путем попадания крови больного человека к здоровому 100%. Совсем малого количества хватит для получения недуга. Царапина или кровавая рана, переливание крови, многоразовый шприц – все может стать причиной инфицирования.
  • Половым путем. Незащищенный половой акт особенно опасен для заражения женщин, так как площадь поглощения вируса значительно больше (в 3 раза выше вероятность, чем у мужчин). С презервативом заразиться вероятность очень мала, но имеется. Некоторые научные опыты показали, что есть вероятность проникновения вируса через латекс (от 0,01% до 0,1%).

  • Через какие жидкости передается ВИЧ, кроме вышеназванных? Грудное молоко инфицированной матери для младенца дает уверенность заражения на 20%. Следует отказаться от лактации чтобы избежать этого, выкармливая малыша искусственно.
  • Передается ли ВИЧ орально? При таком акте риск заражения очень небольшой. Например при минете риск заражения примерно 0,03%, если во рту у женщины есть кровавые раны вероятность возрастает. Во время куннилингуса вероятность получения ВИЧ минимальна, если во рту мужчины нет ранок, ведь слюна не содержит вируса. В противном случае риск очень велик, ведь в секретной жидкости у женщин содержится ВИЧ.
  • Вероятность заражения при анальном половом акте крайне мала. После появления микротрещин по причине половых актов риск возрастает до 1% (пассивный партнер) и до 0,6 для активного.
  • Нерожденные дети могут заражаться от инфицированных матерей в период беременности, такой способ называется "вертикальный". В этом случае риск очень велик, если не принимать определенные препараты. Без специальной терапии вероятность по статистике составляет 15-20%, благодаря препаратам цифра снижается до 1-2%.

Может ли произойти заражение ВИЧ

Существует много заблуждений на тему, как передается ВИЧ. Например, нельзя заразиться им через рукопожатие, общую посуду, постельное белье, в общественном транспорте и прочее. Миф о том, что ВИЧ передается воздушно-капельным путем не имеет научного обоснования. Для предотвращения появления смертельного заболевания, важно принять профилактические меры. Но для начала полезно знать как распространяется вирус, а какими путями он не передается.

Через поцелуй

Ответ на вопрос: «Можно ли заразиться ВИЧ через слюну?» вполне утвердительный – нельзя. Данная жидкость не содержит вируса иммунодефицита. При поцелуе вероятность заражения почти отсутствует. Однако, стоит помнить о том, что заболевание передается через кровь. Если например, губы или ротовая полость у обоих партнеров повреждены, вероятность существует.

Через презерватив

Если предохраняться во время полового акта презервативом, то вероятность заражения снижается до минимума. Однако, некоторые ученые проводили опыты и обнаружили, что латекс в редких случаях пропускает клетки вируса. Риск проникновения через латекс достигает 0,1%. В связи с этим рекомендуется отказаться от любых половых контактов с инфицированными для предотвращения заболевания.

В быту

Как передается инфекция ВИЧ в быту? Вирус не живет отдельно от человека, поэтому в домашних условиях сложно его получить. Но если пользоваться с зараженным общей бритвой или зубной щеткой, заболевание передастся обязательно при попадании инфицированной крови к здоровому человеку. Использование личной бритвы, щетки, отсутствие любого контакта с кровью зараженного – основные правила для тех, кто живет с ВИЧ-инфицированным.

От комара

Люди обеспокоены вопросом, как передается еще ВИЧ, например, может ли укус комара заразить здорового человека столь опасным заболеванием? Кровососущие паразиты изрядно докучают туристам на природе и способны переносить паразитов, инфекции, опасные заболевания (малярию). Но вирус иммунодефицита таким путем не передается. Комар кусает человека только один раз, после чего откладывает личинки и погибает. Второй контакт исключен, ведь ротовой аппарат у комаров после первого раза портится и перестает работать.

У стоматолога

За двадцать лет ни одного случая заражения в кабинете зубного врача зафиксировано не было. Как передается инфекция ВИЧ, известно. Кровь содержит молекулы вируса, но вне организма человека они быстро погибают. Стандартная процедура дезинфекции инструментов, стерилизации в температурном шкафу и перчатки стоматолога гарантируют отсутствие живых вредителей и передачу смертельных заболеваний.

При маникюре

Опасающимся удалять заусенцы и пилить ногти в салоне, не нужно бояться инструментов маникюрщицы. Такого пути передачи вируса иммунодефицита человека не существует. Молекулы этого заболевания быстро погибают вне организма, а инструменты проходят стерильную обработку после каждого клиента. За всю историю обнаружения смертельного заболевания никто еще не получил его при маникюре.

Как не заразиться ВИЧ

Соблюдение ниже представленных правил обезопасит от заражения смертельно опасным вирусом:

  1. Предохранение при половом акте. Абсолютно никакого значения при этом не имеет нежелание мужчины использовать презерватив. Жизнь и здоровье намного важнее!
  2. Для прохождения медицинских процедур применять одноразовые шприцы, вскрытые непосредственно до начала процедуры.
  3. Посещать только проверенные салоны красоты и стоматологические клиники с хорошей репутацией

Симптомы ВИЧ заражения

Вопрос о том, через сколько проявляется ВИЧ, не имеет конкретного ответа. Каждый организм по-разному борется с недугом. Иногда признаки появляются через 14 дней в виде:

  1. Повышенной температуры.
  2. Воспаленных лимфоузлов.
  3. Сонливости.
  4. Лихорадки.
  5. Боязни яркого света.
  6. Насморка.
  7. Кашля.
  8. Сыпи.

Первые симптомы напоминают простудные заболевания и проходят через 15-30 дней. Большинство зараженных не испытывают или не замечают дискомфорта на начальной стадии. В инкубационный период ВИЧ может никак не проявляться. Иногда человек в это время вообще не догадывается о своей болезни. Через некоторое время появляются вторичные заболевания, последствия которых для организма, как правило, тяжелые.

Самая страшная стадия развития вируса – это СПИД. Длится заболевание в пределах 6-24 месяцев. Оно имеет индивидуальные особенности и формы:

  1. Поражение легких (самый частый вариант).
  2. Проблемы с кишечником.
  3. В форме нервного недуга.
  4. Поражение слизистых оболочек.
  5. Кожная сыпь.

В зависимости от формы СПИДа развивается вторичное заболевание. Иммунитет не способный с ним бороться и вирус становится для человека смертельным. Прожить с такой проблемой у некоторых получается до 25 лет, все зависит от организма и способов лечения. Отдельные люди, в редких случаях умирают через год. Средняя цифра жизни инфицированных по медицинским данным 12 лет.

Узнайте,­как передается туберкулез от человека к человеку.

Видео: пути передачи ВИЧ

Знать об иммунодефиците человека, стадиях развития и мерах предосторожности очень важно. Даже дети в школе информируются об этом на специальных занятиях. Однако, ходит много мифов про этот вирус, не имеющих научного обоснования и фактического подтверждения. Многочисленные виды интимной связи опасны для человеческого организма в разной степени. Консультация у специалиста на данную тему – самый лучший путь к сохранению здоровья.

title Как заразиться ВИЧ

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019