Войти

Как похудеть с помощью семян льна

Лен очень давно используется в медицине, его начали применять еще наши предки. Полезные свойства этого экологически чистого травяного растения востребованы и сегодня. Например, похудение с помощью семян льна, испробовали на себе многие женщины, которые хотят выглядеть привлекательно. Существует несколько вариантов лечебного питания, основой которого является лен (семена и масло).

Как принимать семя льна для похудения

Чтобы получить результаты от похудения с помощью семян льна, не нужно придерживаться строгого диетического питания или мучить организм голодом. Просто дополняем ежедневный рацион питания клетчаткой из перемолотого шрота семечек льна или маслом из этого полезного растения. Применение семени льна для похудения и оздоровления включает несколько вариантов.

Льняную муку

Часто используется льняная мука для похудения (практически чистая клетчатка). Молотые зерна растения добавляют к разнообразным кушаньям в качестве заправки. Например, перемешивают с кисломолочными продуктами, салатами, супами и так далее. Клетчатка для похудения очень полезна, желательно употреблять ее ежедневно. Рецепты:

  1. Молотые семечки льна с кефиром (принимать один раз в сутки на протяжении 3 недель). Первые 7 дней: одна чайная ложка муки на 100 г кисломолочного напитка. Вторая неделя – две ложки, третья – три ложки молотых семян льна. Если резко сбрасывать вес, это травмирует организм, поэтому рекомендуется дозировка, описанная выше.
  2. Можно приготовить полезный кисель с добавлением льна. Варим фруктовый или ягодный компот, а затем смешиваем его с клетчаткой (на стакан отвара 1 ст. л. муки). Льняной порошок быстро разбухнет под воздействием жидкости. Когда компот остынет, то получится сытный, питательный завтрак или ужин.

Зерна льна

Семечки растения нередко употребляют целыми, добавляя к разнообразным блюдам. Лен значительно усиливает вкус любой еды. Вдобавок к этому, семена увеличиваются в размерах, попадая в желудок, создавая чувство сытости. Результат: порции еды уменьшаются, забирая с собой лишние килограммы. Как пить льняное семя для похудения правильно? Предлагаем несколько эффективных рецептов:

  1. Готовим настойку. Берем 2 ст. л. семечек льна, заливаем двумя стаканами горячей воды, держим всю ночь. Рекомендуется настаивать диетическое средство в термосе. Принимать по половине стакана четыре раза в день за 30 минут до еды.
  2. Очищающая диета на отваре льна. Кипятком заварить одну чайную ложку семечек. Поставить на огонь, варить 30 минут после закипания. Употреблять по половине стакана четыре раза в сутки до еды. Отвар готовится два раза в день перед приемами.

Масло

Семечки льна для похудения используются и в виде масла. Его необходимо покупать в аптеке или специализированном магазине. Хороший, качественный продукт имеет прозрачный цвет с легким желто-зеленым оттенком. Если льняное масло мутное или имеет осадок, то не стоит рисковать. Выясним, как употреблять диетическое масло:

  1. Две столовых ложки масла смешивают с 200 г воды, все тщательно перемешиваем. Полезную смесь пьют один раз в день. Воду разрешается заменить соком с низким содержанием калорий.
  2. Диетологи часто рекомендуют пить льняное масло утром по одной десертной ложке натощак. Запивать водой комнатной температуры.
  3. Нередко масло из семечек льна используют для заправки салатов.

Диета на основе льна

Льняная диета для эффективного похудения – это не миф, а реальность. Для таких целей применяют семена, отвары из них или масло. Есть 2 варианта диеты на основе льна – сбалансированная и разгрузочная. Начнем с приблизительного меню сбалансированного рациона:

  • Первый завтрак: одна порция каши из семечек льна.
  • Второй завтрак: стакан кефира (с низким процентом жирности) и 1 ст. л. клетчатки.
  • Обед: консервированный лосось (160 г), пара столовых ложек морской капусты, порция овощного салата с оливковым (льняным маслом).
  • Полдник: стакан свежевыжатого овощного сока с 1 ч. л. молотых льняных семян.
  • Ужин: постная говядина, курица или кролик в отваренном или запечённом виде (250 г), овощи на пару.

Такого типа диетического питания необходимо придерживаться от 2 недель до 4 месяцев. Главное условие сбалансированной льняной диеты: чередование продуктов, блюд обеда и ужина; выбор разных фруктов, овощей, ягод. Поговорим о меню разгрузочного рациона питания, которое является более суровым, по сравнению с первым вариантом. Итак, основным элементом разгрузки на основе льняного семени считается клетчатка, вернее приготовленная из нее каша.

Одна порция каши готовится очень просто. Две столовые ложки измельченных семечек высыпаем в тарелку и разбавляем пятью столовыми ложками подогретой воды. Тщательно перемешиваем. За сутки разрешается употребить пять порций каши и выпить два литра жидкости. Режим питания соблюдается не более 3 дней, потом снова переходим на сбалансированный вариант.

Польза льняного семени для похудения

  1. Избавление от запоров, эффективное очищение кишечника от вредных веществ.
  2. Помогает нормализовать обменные процессы организма, работу желудка.
  3. Клетчатка, которая содержится в семенах льна, быстро вызывает ощущение сытости.
  4. Очищение кожи от угрей, прыщей.
  5. Укрепление иммунной системы.
  6. Регулировка уровня холестерина с помощью Омега 3 кислот.
  7. Результативное похудение с помощью семян льна, обладающих жиросжигающим эффектом.

Видео: рецепт для похудения с семенами льна

Семя растения в разумном количестве полезно для организма в целом. Оно не только налаживает работу желудочно-кишечной системы, но и способствует эффективной борьбе с избыточным весом. Из видеоролика вы узнаете, где приобрести ингредиенты для рецепта, как правильно использовать льняное семя для очищения кишечника и результативного похудения. Если следовать рекомендациям, которые предлагаются на видеозаписи, то получите незамедлительный эффект.

Отзывы

Алла, 27 лет  Я употребляю в пищу молотые семечки льна с кефиром. Научилась не переедать. Чувство сытости после такого блюда долго держится. В результате у меня получилось сбросить семь килограммов за полгода.
Мария, 40 лет  По совету знакомой завариваю семя льна и пью каждое утро. Исчез дискомфорт, тяжесть в животе. Благодаря такой сытной диете я значительно уменьшила порции, перешла на здоровое питание. За месяц сбросила 3 лишних кило. Не собираюсь останавливаться на достигнутом.
Ольга, 35 лет  Я делаю хлебцы из семечек льна. Перемалываю их, добавляю немного воды, выкладываю на тарелку тонким пластом. На ночь оставляю на батарее сушиться. Мои диетические коржики готовы уже утром. За три месяца употребления льняных хлебцов удалось сбросить 6 килограмм.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.04.2020