Войти

Чистка организма сорбентами

Современный человек подвергается воздействию негативных факторов окружающей среды, которые отрицательно сказываются на его здоровье. Все, что окружает нас – вода, пища, экология – таит в себе угрозы и содержит вредные, ядовитые вещества (токсины). Люди сами себя отравляют, употребляя алкоголь, табак, неправильную пищу с массой консервантов и заменителей вкуса. Очистить организм и помочь ему могут сорбенты для очистки кишечника. Давайте подробнее рассмотрим, что такое сорбент, какие есть виды, как правильно их употреблять.

Виды сорбентов для очищения организма

Сорбенты – вещества, поглощающие и выводящие наружу болезнетворные шлаки и токсины. Данный класс веществ широко используется в химическом производстве, для очистки воды, при обеззараживании сливных стоков, в газовой промышленности и медицине. Система очищения организма при помощи сорбентов поможет вам быть здоровым. По механизму работы (воздействия) сорбенты подразделяются на:

  • адсорбенты (поглощают другие вещества всем своим объемом как губка);
  • абсорбенты (притягивают токсины поверхностью);
  • химические поглотители (для сорбции вступают с веществами в химическую реакцию);
  • иониты (связывают вещества с помощью ионообменных процессов).

В отдельную группу выделяют энтеросорбенты – лекарственные средства (препараты) для очистки ЖКТ и кишечника. Они связывают и выводят из организма разнообразные ядовитые вещества, патогенную микрофлору, токсины, а также продукты распада (при употреблении недоброкачественной пищи, алкоголя). При применении препаратов-энтеросорбентов возможна очистка кишечника в домашних условиях без клизмы. Изучите в таблице ниже особенности воздействия энтеросорбентов в зависимости от основного вещества.

Основное вещество сорбента

Особенности воздействия, эффекты

Примеры средств

Активированный уголь

Вбирает в себя токсины, шлаки, газы, прочие отравляющие организм вещества, включая токсины.

«Активированный уголь», «Карболонг», «Карбосорб», «Сорбекс».

Поливинилпирролидон

Водорастворимый полимер. Эффективно связывает, деактивирует токсины и ядовитые вещества.

«Энтеросорб», «Энтеродез».

Кремний

Препараты, основанные на этом природном минерале, даже в микродозах показывают отличные сорбционные свойства. Кремний способствует выводу токсинов, аллергенов.

«Полисорб», «Энтеросгель», «Атоксил».

Магний и алюминий

Уменьшают содержание соляной кислоты в желудочном соке, оказывает местно-анестезирующее, послабляющее, желчегонное действие.

«Фосфалюгель», «Гастал», «Альмагель».

Сукральфат

Препараты с ним оказывают адсорбирующее, обволакивающее, противоязвенное, антацидное, гастропротективное воздействия.

«Сукрат-гель», «Вентер».

Глиняный порошок

Оказывает адсорбирующее действие, обладает селективными сорбционными свойствами.

«Смекта», «Белая глина».

Целлюлоза

Связывает токсины, оказывая детоксикацию, способствует похудению, снижению уровня сахара и холестерина, повышает общую работоспособность.

«Микрокристаллическая целлюлоза», «Двойная целлюлоза».

Лигнин

Противодиарейные, энтеросорбирующие, антиоксидантные, гиполипидемические, дезинтоксикационные свойства способствуют очистке.

«Полифепан», «Лигносорб».

Хитин

Препараты на его основе предназначены для детоксикации, понижают уровень холестерина, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, повышают иммунитет, служат профилактикой сахарного диабета и подагры.

БАДы «Хитин», «Хитозан».

Пектиновый сорбент

Пектиновая масса в этом сорбенте способна превращаться в желе, которое эффективно вбирает в себя микробы, мелкие частички непереваренной пищи из просвета кишечника.

Природные сорбенты «Зостерин Ультра», «Пектовит».

Альгиноваяя кислота, которую получают из водорослей

Вещество связывает и выводит из организма тяжелые металлы, радиоактивные изотопы.

«Альгисорб».

Ионообменные смолы

Иониты связывают желчные кислоты в кишечнике, затем выводят их с фекалиями. Воздействие быстрое, глубокая очистка.

«Холестирамин», «Колестирамин».

Цеолит

Помогает выводить токсины, шлаки, нормализует минеральный обмен, ускоряет заживление ран, повышает иммунитет.

«Литовит-М», «Бактистатин».

Препараты для чистки кишечника

Если вы чувствуете вздутие живота, тошноту, стал более бледным цвет кожи и вас тянет к вредным продуктам, вы можете почистить кишечник при помощи сорбентов. Зашлакованный орган работает гораздо хуже, возможны частые головные боли, ощущение тяжести в животе, может появиться белый налет на языке, сыпь на коже, плохой запах изо рта, потливость. Для избавления от этих неприятных симптомов вам потребуются абсорбирующие средства – энтеросорбенты. Эти препараты для очищения организма обязательно должны присутствовать дома, их воздействие требуется периодически каждому.

В таблетках

Применение сорбентов для очистки кишечника в виде таблеток очень популярно и востребовано. Таблетки, попадая в желудок, сначала набухают, а потом растворяются, при этом постепенно высвобождается активный действующий компонент (действующее вещество). Таблетка сорбента вбирает все вредные аллергены, бактерии, микроорганизм, тяжелые металлы, токсины и прочие вещества.

  • «Активированный уголь». Является самым простым, доступным препаратом-сорбентом, поэтому почистить кишечник активированным углем станет отличной идеей. Помимо шлаков и токсинов, он поможет очистить организм от алкоголя. Выпускается в виде таблеток, реже порошком. При отравлениях, для чистки организма применяется 1 таблетка (0.25 г) на 10 кг тела. Т.к. это угольный сорбент, его необходимо принимать за 1-2 ч. до приема пищи или прочих лекарственных препаратов, иначе он выведет из них все полезные свойства. Из побочных эффектов можно выделить запор, стул черного цвета, нарушение пищеварения.
  • «Полифепан». Препарат выпускается в виде порошка или таблеток, основным действующим веществом сорбента является лигнин. Он обладает хорошими адсорбирующими свойствами, замечательно очистит кишечник. «Полифепан» не оказывает токсического воздействия на организм, может применяться беременными. Принимать препарат-сорбент необходимо из расчета 0.5-1 г. вещества на 1 кг массы тела. Употреблять для улучшения работы кишечника необходимо три раза в сутки.
  • «Белый уголь». Основным действующим веществом является вовсе не уголь, а диоксид кремния, который является гораздо более эффективным классического активированного угля, кроме этого используются гораздо меньшие дозировки. Его необходимо употреблять взрослым 3-4 т. 3-4 р. в день. Побочные эффекты у препарата практически отсутствуют, однако, при длительном применении употребляйте витамины и минералы, т.к. они выводятся сорбентами из организма.

В капсулах

Такая форма выпуска имеет некоторое преимущество перед таблетками, их воздействием. Капсулы сорбента изготавливаются из веществ, которые легко растворяются в желудке, поэтому действующее вещество быстрее высвобождается и начинает работу. Капсулы-сорбенты растворяются быстро, вы получите скорый эффект при проблемах с кишечником. Таблетка действует чуть медленнее, но можете не заострять внимание на форме выпуска препарата, если скорость воздействия препарата не имеет решающего значения.

  • «Сорболонг». Капсулы сорбента применяются при пищевых, алкогольных, наркотических отравлениях, при диарее и пр. Инструкция применения препарата –по 1-2 капсулы в зависимости от тяжести интоксикации. В состав входит мощный сорбент энтеросгель и пребиотик инулин. Среди побочных эффектов иногда случается тошнота и метеоризм, воздействие и очистка быстрые.
  • «Сорбекс». Препарат является гранулированным активированным углем, поэтому здесь сходные побочные эффекты. Принимается сорбент по 2-4 капсулы 3 р. в день в зависимости от тяжести интоксикации. Если вам не приятно глотать таблетки с активированным углем, то капсулы придут к вам на помощь.

Сорбенты для детей

Детский организм более восприимчив к лекарственным препаратам, поэтому вы должны соблюдать осторожность в выборе сорбентов. Если существует минимальная угроза жизни или при сильной диарее происходит сильное обезвоживание детского организма, срочно вызывайте скорую. Лучшим выходом будет назначение сорбентов специалистом, т.к. самолечение ребенка может окончиться трагично.

  • «Смекта» является очень популярным детским препаратом-сорбентом, который применяется при отстрой, хронической и инфекционной диарее, для лечения изжоги, вздутия живота. Хорошим качеством препарата является то, что он не абсорбируется в организме, а выводится в неизменном состоянии. Применять можно до года по пакетику, 1-2 года по 2 пакетика и старше 2 лет – 3 пакетика.
  • «Сорбовит-К» может применяться безопасно для детей любого возраста и взрослыми для комплексного профилактического метода лечения заболеваний организма и очистки. Таблетки препарата имеют черный цвет, поскольку разработаны на основании активированного угольно-волокнистого материала. Помимо самоочищения организма от шлаков, сорбент поможет избавиться от заболеваний почек, аллергии, почистить печень и даже поправить здоровье после облучения химиотерапией при онкологических заболеваниях. Дозировки препарата разнятся в зависимости от целей использования и тяжести заболевания.

Сорбированные пробиотики

  • «Лактофильтрум» объединяет в себе пробиотик лактулозу и природный сорбент лигнин, поэтому данная комбинация оказывает двойное положительное воздействие на организм. Препарат применяется взрослыми по 2-3 т. 3 раза в день.
  • Биологически активная добавка «Бактистатин» имеет в составе природный сорбент цеолит и пребиотик для нормализации функции кишечника. Препарат рекомендуется употреблять месяц по 2 капсулы 2 раза вдень. Сорбент избавит организм от вредного воздействия токсинов, а пребиотик не всасываясь в тонкой кишке, простимулирует рост микрофлоры толстого кишечника.

Видео

Ознакомьтесь и с другими способами, ­как очистить кишечник.

Отзывы

Катя, 25 лет Что-то съела, началась жуткая диарея. Болезнь сопровождалась температурой, слабостью. Вначале боролась народными средствами, но это не помогало, тогда полезла в аптечку, где выбрала проверенный временем активированный уголь. После употребления 6 таблеток сорбента температура спала, а стул стал улучшаться. Я поверила пользе сорбентов для очистки кишечника.
Руслан, 29 лет Сильно заболела жена, была очень слаба, желудочные боли и жуткая диарея. Думали вызывать скорую, однако соседка подсказала замечательный порошок «Полисорб», который исправил ситуацию. Приняла она его днем, а к вечеру состояние стало улучшаться, появился аппетит, стул стал более редким. Врача не вызывали, но пропили полный курс сорбента для очистки.
Анжелика, 27 лет Сильно заболела любимая доченька, поднялась температура. Аня кричит, болит животик, отказывается кушать. Благо, была знакомая медсестра, которая посоветовала сорбент Смекту, которую можно применять с малого возраста. Результат не заставил себя долго ждать – урчания желудка прекратились, ребенок успокоился и спокойно заснул. Очень рекомендую этот препарат.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.04.2020